05.11.2013 23:03
    Поделиться

    Сегодня минские суворовцы отметят юбилей родного училища

    60-летний юбилей Минского суворовского училища отметят сегодня, 6 ноября.

    Вся славная история военного училища, начиная с его основания и до сегодняшних дней, станет сюжетной канвой фильма "Честь никому". Первые учебные годы, офицеры-воспитатели и кадеты, герои и подвиги, Афганистан, смутное время начала 1990-х, выпускники Минского военного суворовского в истории СССР и независимой Беларуси, деятельность Белорусского суворовско-нахимовского союза и успехи современного кадетского движения. Все это зритель увидит на экране.

    Своими воспоминаниями поделятся известные люди, носившие на своих плечах алые погоны. Среди них выпускники Минского СВУ - Государственный секретарь Совета Безопасности генерал-полковник Леонид Мальцев, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский, почетный председатель Белорусского союза суворовцев и кадет генерал-полковник в отставке Петр Чаус, командующий военно-морскими силами вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин и другие.

    Уникальные хроникальные материалы позволят увидеть суворовцев 1950-х и 1960-х годов, когда училище находилось в стадии становления. Первые парады с участием минских суворовцев, учебные занятия... Особенностью фильма станут также фрагменты художественной реконструкции, воспроизводящие ключевые моменты истории кадетского и суворовского движений в Беларуси.

    По замыслу автора сценария, известного писателя, телеведущего, лауреата премии "За духовное возрождение" Вячеслава Бондаренко, фильм начинается с диалога генерала и кадета Полоцкого кадетского корпуса возле корпусного знамени. Роль генерала играет лауреат Ленинской премии, народный артист СССР Василий Лановой. Он же читает закадровый текст. Не так давно Василий Семенович приезжал в Минск для участия в съемках фильма, посещал Минское СВУ, где встречался с воспитанниками училища. Состоялся и творческий вечер с Василием Лановым.

    Поделиться