05.11.2013 23:41
    Поделиться

    Эксперт: Рекомендую вкладывать деньги в рублевые вклады

    Эксперты не советуют массово скупать валюту перед зимними каникулами
    Народ уже начал готовиться к долгим зимним каникулам. Многие наши соотечественники планируют провести их в Европе или, того дальше, в США. Может, и валютой пора запастись заранее?

    А заодно подумать, куда вложить - если вдруг будет - традиционную во многих компаниях годовую премию.

    Вот что по этому поводу насоветовали нам эксперты "РГ".

    "Валютой с прицелом на зимний отдых за рубежом можно закупиться и прямо сейчас, но очень большого резона в этом я не вижу", - сказал нам финансовый аналитик Сергей Суверов.

    С ним согласен и другой собеседник. "В резкую динамику курсов иностранных валют в ближайшие два месяца я не верю", - говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. По его словам, ожидаются разве что небольшие колебания доллара и евро к рублю. Причем как в одну, так и в другую сторону. "Курсу рубля сейчас помогают наши приличные золотовалютные резервы и достаточный поток экспортной выручки", - отметил Мамонтов. А значит, диапазон колебаний курса рубля, считает эксперт, до Нового года составит от силы 1-1,5 процента. Курс нашей валюты сейчас напрямую зависит только от внешних, а не от внутренних факторов. "Подкосить его может только серьезное падение цен на нефть. Такая угроза возникнет разве что при военном конфликте в одном из нефтедобывающих регионов", - считает Мамонтов. Еще один внешний фактор, за которым стоит следить, это сворачивание третьего этапа программы количественного смягчения в США. По сути, это выключение печатного станка.

    В этом случае международные инвесторы неизбежно начнут вкладываться в американскую экономику, что поднимет курс доллара практически по отношению ко всем мировым валютам. В том числе и к рублю. Но этот процесс будет постепенным.

    Рынок уже давно начал отыгрывать скорое сворачивание программы количественного смягчения и рубль в свое время на это отреагировал снижением, объясняет Суверов. Так что никакого коллапса и шока для курса рубля из-за сворачивания количественного смягчения не будет, считает аналитик.

    Хранить деньги сейчас выгоднее всего на рублевых вкладах, продолжает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Доходность банковских вкладов хоть и снижается с начала года, вряд ли опустится ниже инфляции, уверен он. "Я бы сегодня рекомендовал вкладывать деньги в рублевые вклады на срок от трех лет", - советует он читателям "РГ". С учетом того, что инфляция в долгосрочной перспективе будет снижаться, этот вид сбережений может предоставить максимальную доходность, считает эксперт. По мнению Анатолия Аксакова, неизменным остается и такой основной закон при открытии вклада, как "открывать депозит в той валюте, в какой планируете тратить по истечении его срока"

    Ставки по вкладам вряд ли будут расти в ближайшее время. Но инфляция по итогам этого года будет примерно на уровне 6 процентов, а в следующем году она планируется не более 5 процентов. В то же время средняя ставка по годовым вкладам в рублях сейчас около 8,4 процента. Депозиты в евро и долларах предлагают меньший усредненный доход (3,7 и 3,8 процента соответственно). Не исключено, что к праздникам многие банки вновь начнут предлагать и так называемые "сезонные продукты". И этим также надо успеть воспользоваться. Серьезный плюс - депозиты размером до миллиона рублей застрахованы государством.

    Вкладывать деньги в металлические счета и паевые инвестиционные фонды эксперты советуют минимум на два-три года

    А вот такие инструменты инвестиций, как вложения в паевые инвестиционные фонды, требуют более тонкого подхода. Если инвестировать на долгий срок - лучше всего выбирать паевый инвестиционный фонд (ПИФ), который ориентирован на биржевые индексы, считает специалист по коллективным инвестициям Наталья Белова. "В долгосрочной перспективе такие фонды по доходности обгоняют отраслевиков. Если же думать о небольшом сроке, на который покупается пай, то интереснее ставить на отрасль. Сейчас это телекоммуникации, можно спрогнозировать, что до конца года они будут на подъеме", - рассказала она "РГ".

    ПИФы уже несколько лет доставляют своим владельцам немало головной боли. Биржевые индексы колеблются, плохо восстанавливаются после кризиса, и паи "бьет волной" вместе с ними. Из 310 открытых ПИФов, по данным портала Investfunds, на начало октября 120 показали отрицательную доходность. И только 76 фондов смогли выйти на показатели выше уровня ранее инфляции. То есть гарантированно инвестировать с доходностью, по сути, практически некуда. Но все не так безнадежно. Лучшие отраслевые ПИФы акций с начала года прибавили в росте 44 процента.

    Оптимальный срок инвестиций в ПИФы - не менее 3 лет. Сегодня рынок находится на спаде, и если есть возможность на несколько лет забыть про вложенные деньги, то это хорошее время для покупки пая.

    Еще один вид инвестиций - вложения в металлы, или обезличенные металлические счета (ОМС). Открывая металлический счет, стоит обратить внимание не только на традиционные драгметаллы, советует финансовый аналитик Ксения Соболева. Например, подумать о палладии. "Этот металл используется для производства комплектующих для компьютеров. Этот сегмент рынка сейчас на подъеме, требуется много палладия и цены на него могут расти", - объяснила она. В то же время эксперт предупредила: вложения в металлы рассчитаны на долгий срок, счет надо открывать минимум на 2-3 года.

    Хотя существует и альтернатива. "Есть так называемые вклады в драгметаллах, где покупается некоторое количество граммов золота. Там можно иметь гарантированный доход в нескольких процентах, допустим 100 граммов металла плюс еще 2 грамма через год. И в этом случае можно открывать подобный вклад на более короткий срок, на полгода - год", - уверена Соболева.

    Пока ОМС, что называется, подкачали: в среднем по рынку вклады в золоте, палладии, платине и серебре подешевели за первую половину года на 21,7 процента. Но небольшой рост цен на золото возможен. Да и фундаментально оно остается привлекательным инструментом, поскольку позволяет диверсифицировать риски. Но необходимо помнить, что ОМС не попадают под закон о страховании вкладов.

    Тем временем

    Правительство расширило перечень валют, в которые могут инвестироваться средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Кроме доллара, евро и фунта стерлингов, в него включены австралийский и канадский доллар, швейцарский франк и японская иена.

    Поделиться