06.11.2013 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев побывал на реставрационных работах в Новом Иерусалиме

    Как восстановить монастырь, чтобы был "минимум новодела"?
    Дмитрий Медведев провел заседание Попечительского совета по восстановлению Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря, основанного в 1656 году патриархом Никоном и находящегося сегодня в Истре Московской области.

    Глобальная реконструкция началась в 2008-м. Все керамические иконостасы уже отреставрированы, восстанавливается медный иконостас XVIII века, практически из руин поднята колокольня - и уже звонят ее уникальные колокола. Перед заседанием совета Патриарх Кирилл освятил восстановленную надвратную церковь Входа Господня в Иерусалим. Теперь в церкви начнутся богослужения.

    "То, что мы сегодня с Его Святейшеством увидели, впечатляет, - признался премьер, - это огромная реставрационная площадка, и сам монастырь уже приобрел очень близкий к завершающему этапу облик".

    Патриарх Кирилл сказал, что важно было восстановить монастырь так, "чтобы было минимально новодела", и сегодня здесь замечательная коллекция архитектурных стилей, декора XVII-XIX веков. Он также сообщил, что скоро будет восстановлен скит патриарха Никона, и выразил пожелание, чтобы был восстановлен и его замысел: "Чтобы русские люди не только увидели храм Воскресения, образ старого Иерусалима, но также прикоснулись к Святой земле, чтобы это место вокруг монастыря символически представляло Палестину, чтобы это была Русская Палестина".

    Патриарх предложил создать вокруг монастыря среду, напоминающую Святую Землю. Чтобы сюда приезжали и паломники, и люди, интересующиеся архитектурой, были турмаршруты, в том числе на лошадях и в санях. Но, предостерег он, "Русская Палестина не может превратиться в туристический китч, это не может быть Уолт Дисней парк". Памятники должны быть связаны с библейскими событиями.

    Патриарх высказал пожелание, чтобы и после завершения работ обитель могла надеяться на помощь, ведь она опекает приюты, сирот, бездомных, инвалидов, ведет образовательные программы, здесь мог бы быть центр ремесел и подготовки реставраторов.

    Премьер с этим согласился: "Уверен, члены попечительского совета не откажутся и после завершения стройки помогать монастырю".

    Поделиться