06.11.2013 23:52
    Поделиться

    Заключенным-женщинам будут выдавать ночные сорочки

    Министерство юстиции России намерено утвердить новые нормы вещевого довольствия арестантов. Говоря проще, проект нового приказа ведомства пропишет, во что одевать заключенных и как им все это носить.

    Новое положение будет распространяться и на заключенных в следственных изоляторах. Обычно человек там сидит в своем, но в крайнем случае ему могут выдать и казенное добро. Например, если гражданина взяли прямо с улицы и он не успел собрать чемоданчик, а родственники еще не успели передать цивильную одежду в тюрьму. Тогда какое-то время он посидит в форме арестанта.

    Бывает и так, что человек и на воле гол как сокол и нести передачи некому и не на что. В таком случае в тюрьме его оденут и, естественно, накормят. Хотя, пока человек не осужден, тюремная форма одежды для него вовсе не обязательна. Новый проект действующих принципов не меняет - в СИЗО можно сидеть в своем, в колонии обязательно в казенном. Однако список положенных арестанту вещей, как поясняют авторы документа, будет расширен. Изменятся и сроки носки.

    Одно из новшеств: арестантам и в СИЗО, и в колониях в дополнение к тапочкам будут выдавать и шлепанцы, а женщинам еще и выдадут ночные сорочки. Наверное, сами по себе эти изменения не впечатляют, но ими новшества документа этим не ограничиваются. Как уверяют авторы проекта, в целом сейчас проводится работа по повышению стандартов "качества жизни" за решеткой. Условия в казенных домах должны быть цивилизованными. Лишение свободы уже само по себе наказание, добавлять бытовых лишений человеку не стоит.

    "Проект приказа предусматривает новые нормы по обеспечению вещевым довольствием осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, порядок их применения", - поясняют авторы документа. Также проект предусматривает описания одежды, обуви и постельных принадлежностей, планируемых для использования арестантами. Модели тюремной одежды, как сообщается, разработаны в соответствии с требованиями концепции реформирования уголовно-исполнительной системы и имеют новые конструкционные решения. Видимо, в новой форме заключенный должен выглядеть лучше и опрятней. Впрочем, некоторые скептики уже обратили внимание, что сроки ношения тюремной формы в приказе увеличились, а это значит, что выдавать новое заключенному будут реже. Если для следственных изоляторов это не такая уж проблема, то в колониях сидельцам придется быть осторожней с одеждой. Любая форма имеет свойство изнашиваться, особенно в тюрьме. А свое надевать в колониях нельзя, за это гражданин начальник может и наказать.

    Зато стелить в казенных домах будут мягче. В проекте уже не упоминаются неизменные байковые одеяла. Теперь и в следственных изоляторах, и в колониях будут выдавать одно полушерстяное одеяло на четыре года. Матрасы и подушки могут быть как ватными, так и с синтетическим наполнителем. Простыней выдадут больше: четыре штуки (сейчас - три) на два года. Также арестантам начнут выдавать и специальные банные полотенца в дополнение к обычным. А женщины смогут рассчитывать еще на два гигиенических полотенца. Сегодня положено только одно.

    Подросткам, отбывающим наказания в воспитательных колониях, дополнительно к норме будут выдавать еще полотенце "для ног" в количестве одна штука сроком на год. Если тюремная роба износится раньше срока, арестанты могут написать заявление гражданину начальнику с просьбой выдать новую одежду. Если причины будут уважительные, возможно, обновку они получат. По крайней мере, проект такую возможность предусматривает. Интересно, что арестантам с их согласия могут выдавать бывшую в употреблении, но еще годную, тюремную одежду с возмещением их остаточной стоимости. То есть надо понимать, что за ношение робы б/у заключенному еще и доплатят?

    Также для осужденных будут введены трикотажные свитера. Вот как выглядит описание нового тюремного аксессуара: свитер трикотажный полушерстяной черного цвета с воротником-стойкой, отличительными полосами серого цвета на переде и спинке на уровне груди. На правой стороне переда над отличительной полосой нашивается накладка черного цвета для размещения нагрудного отличительного знака осужденного. Рукава втачные. Пояс, манжеты рукавов, воротник-стойка - двойные. Тюремный свитер иного вида - грубая подделка.

    Тем же, кто отбывает наказание в воспитательных колониях, будут выдавать спортивный костюм и кроссовки. Для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, содержащихся в родильных отделениях при исправительных учреждениях или имеющих детей в домах ребенка при исправительных учреждениях, предусмотрена выдача необходимых для ухода за ребенком вещей, например, пеленок и распашонок. Детям, содержащимся в домах ребенка, планируется выдавать помимо всей необходимой одежды даже по одному праздничному костюму в год. Конечно, читать детские нормы для колоний грустно. Но жизнь есть жизнь: в колониях есть дома ребенка, так как маленькие дети нередко живут в колониях вместе с мамами. Так что и у детей за решеткой есть своя норма. В тюремном ведомстве особо подчеркивают, что дети за решеткой не арестанты, просто так распорядилась судьба, что они там. Поэтому о них тоже необходимо позаботиться.

    Кстати

    Вчера профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений собственной безопасности тюремного ведомства. В центральном аппарате Федеральной службы исполнения наказаний подобное подразделение появилось в 2009 году. В 2010 году службы собственной безопасности появились и в региональных управлениях тюремного ведомства. За 9 месяцев нынешнего года в отношении сотрудников казенных домов по материалам собственной безопасности было возбуждено 286 уголовных дел коррупционной направленности. Среди резонансных дел, выявленных службой, дело о нарушениях при закупке "электронных браслетов".

    Поделиться