07.11.2013 14:26
    Поделиться

    В России можно будет использовать только смартфоны с поддержкой ГЛОНАСС

    В России можно будет использовать только мобильные телефоны, соответствующие требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем, пишет РИА Новости со ссылкой на проект приказа, подготовленный Минкомсвязи.

    По данным агентства, новые требования вступят в силу в первом квартале 2014 года. После принятия приказа его действие будет распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Они будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию телефонов требованиям к навигационным системам, включая ГЛОНАСС.

    Согласно документации к проекту, для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации в различных условиях обстановки становится необходимым, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории РФ и находилась под российской юрисдикцией. К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

    Как отмечает Russia Today, на сегодняшний день оборудованием российской навигации должны быть снабжены многие виды транспорта. Навигаторами ГЛОНАСС в обязательном порядке оснащают весь наземный пассажирский транспорт Москвы.

    Напомним, что из всех представленных на российском рынке смартфонов почти две сотни моделей поддерживают работу со спутниковой системой ГЛОНАСС. Среди них - новые модели iPhone, устройства линеек Samsung Galaxy, Sony Xperia и другие.

    Поделиться