06.11.2013 23:21
    Поделиться

    В Москве открылся новый пешеходный маршрут

    Открылся новый пешеходный маршрут длиной 2 км от метро "Новокузнецкая" до Болотной площади.

    Для машин теперь закрыты Климентовский и Лаврушинский переулки, Ордынский тупик, Большой и Малый Толмачевский переулки, Кадашевская набережная и Болотная площадь. Центр прогулочной зоны - Третьяковка. Пешеходка проходит также вдоль знаменитого храма Священномученика Климента Папы Римского.

    По Большой Дмитровке по выходным теперь не будут ездить машины - на уик-энды и праздники улица превращается в пешеходную зону. В тестовом режиме новая схема движения работала с середины октября, а в последние выходные проект запустили полноценно.

    - Пробок нововведение не вызвало, потому что в выходные дни на Большой Дмитровке пешеходов больше, чем машин, - рассказала Мария Рыбкина из пресс-службы департамента транспорта Москвы. - Сейчас дорабатывается схема оптимизации движения транспорта по прилегающим улицам. К Новому году на всех пересечениях с Большой Дмитровкой появятся информационные стенды и дорожные блокираторы, ширина тротуаров здесь увеличилась с полутора метров до 4,4-14,6 метра на разных участках.

    На Большой Дмитровке располагаются музыкальный театр имени Станиславского, Малый Манеж и Дом Союзов, усадьба Мясоедовых и множество других театров и памятников культуры. Поэтому здесь с удовольствием гуляют и москвичи, и гости города.

    Кроме того

    Взялись за Маросейку

    Реконструкцию Маросейки обещают завершить в ноябре: тротуары расширят, проезжую часть сузят до 3,25 м. Из наиболее оживленных улиц столицы Маросейка едва ли не самая узкая сегодня, в некоторых местах двум пешеходам трудно разойтись, чтобы не ступить на проезжую часть. А здесь много офисных зданий, а потому - спешащих людей.

    В ходе реконструкции обещают убрать 98 объектов, мешающих свободному проходу людей, например рекламные стояки. Припаркованные по правилам автомобили обещают не убирать, движение машин - не ограничивать.

    После Маросейки займутся вытекающей из нее Покровкой.

    Поделиться