06.11.2013 23:00
    Поделиться

    Положение об управлении реализацией федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014-2020 годы

    Положение об управлении реализацией федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014-2020 годы
    Дата подписания: 08.10.2013Опубликован: 06.11.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 октября 2013 г.

    Регистрационный N 30252

    С целью реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. N 424 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 22, ст. 2808), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении реализацией федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014 - 2020 годы.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Повалко А.Б.

    Министр Д. Ливанов

    Приложение

    Положение об управлении реализацией федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014 - 2020 годы

    I. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования организационно-финансового плана реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. N 424 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 22, ст. 2808) (далее - Программа), механизмы корректировки мероприятий Программы и их ресурсного обеспечения в ходе ее реализации, процедуры обеспечения публичности (открытости) информации о значениях целевых индикаторов и показателей, результатах мониторинга реализации мероприятий Программы и условиях участия в них исполнителей, а также о проводимых конкурсах и критериях определения победителей.

    1.2. Государственным заказчиком-координатором Программы является Министерство образования и науки Российской Федерации.

    1.3. Министр образования и науки Российской Федерации является руководителем Программы, несет ответственность за ее реализацию и конечные результаты, рациональное использование выделяемых на выполнение Программы финансовых средств, определяет формы и методы управления реализацией Программы.

    1.4. Обеспечение согласованных действий при реализации Программы осуществляет научно-координационный совет Программы, формируемый из представителей государственного заказчика Программы, иных федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, учреждений высшего профессионального образования и независимых экспертов.

    1.5. Для обеспечения управления реализацией Программы на конкурсной основе определяются исполнители, осуществляющие организационно-техническое сопровождение конкурсных процедур и реализации проектов, а также мониторинг и аналитическое обеспечение реализации Программы.

    Финансирование деятельности исполнителя, привлекаемого для обеспечения управления реализацией Программы, осуществляется из средств, предусмотренных соответственно для финансирования мероприятий 5.1 и 5.2 Программы.

    II. Порядок формирования организационно-финансового плана реализации Программы

    2.1. Для обеспечения связи планирования, реализации, мониторинга, уточнения и корректировки целевых показателей, мероприятий Программы и ресурсов для их реализации Министерство образования и науки Российской Федерации формирует детализированный организационно-финансовый план реализации Программы (далее - организационно-финансовый план).

    2.2. Организационно-финансовый план составляется на каждый календарный год реализации Программы и должен содержать следующую информацию:

    наименование мероприятий, планируемых к реализации по направлениям Программы;

    планируемое количество соглашений о предоставлении субсидий, государственных контрактов;

    сроки проведения конкурсного отбора исполнителей по мероприятиям Программы;

    плановые сроки исполнения соглашений о предоставлении субсидий, государственных контрактов;

    объем финансирования по этапам реализации соглашений о предоставлении субсидий, государственных контрактов.

    2.3. Организационно-финансовый план может быть уточнен при необходимости и на основе оценки результативности мероприятий Программы, достижения целевых индикаторов, уточнения перечня проводимых мероприятий и выделяемых на их реализацию объемов финансовых ресурсов, но не чаще двух раз в год.

    III. Механизмы корректировки мероприятий Программы и их ресурсного обеспечения в ходе ее реализации

    3.1. Перечень мероприятий Программы, реализуемых в течение нескольких лет, их содержание и объемы финансирования могут в установленном порядке ежегодно уточняться на основе мониторинга реализации мероприятий Программы, оценки их эффективности и достижения целевых индикаторов и показателей.

    3.2. При корректировке мероприятий Программы и их ресурсного обеспечения должна обеспечиваться сбалансированность финансирования.

    3.3. Научно-координационный совет Программы готовит рекомендации по корректировке мероприятий Программы, их ресурсному обеспечению, более эффективной реализации мероприятий Программы с учетом хода ее реализации и тенденций социально-экономического развития Российской Федерации.

    3.4. Министерство образования и науки Российской Федерации на основе рекомендаций научно-координационного совета Программы при необходимости вносит в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации предложения о корректировке мероприятий Программы и их ресурсном обеспечении.

    IV. Процедуры обеспечения публичности (открытости) информации о значениях целевых индикаторов и показателей, результатах мониторинга реализации мероприятий Программы и об условиях участия в них исполнителей, а также о проводимых конкурсах и критериях определения победителей

    4.1. В целях обеспечения публичности (открытости) информации о значениях целевых индикаторов и показателей, результатах мониторинга реализации мероприятий и об условиях участия в них исполнителей, а также о проводимых конкурсах и критериях определения победителей Министерство образования и науки Российской Федерации обеспечивает размещение в сети "Интернет" на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, а также специализированном сайте Программы:

    текста Программы;

    нормативных актов по управлению реализацией Программы и контролю за ходом выполнения мероприятий Программы;

    информации об оценке достижения целевых индикаторов и показателей Программы;

    информации о проводимых конкурсах в рамках Программы;

    информации о ходе реализации Программы;

    информации о фактическом финансировании Программы;

    информации о заключенных государственных контрактах (договорах) и соглашениях о предоставлении субсидий, объемах их финансирования, исполнителях;

    результатов экспертных проверок выполнения мероприятий Программы;

    результатов мониторинга реализации мероприятий Программы.

    4.2. Информация о результатах мониторинга реализации мероприятий Программы размещается в сети "Интернет" на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, а также специализированном сайте Программы не реже двух раз в год.

    Поделиться