06.11.2013 23:40
    Поделиться

    Военные пенсионеры вправе сами выбрать банк для перечисления пенсии

    Вчера Конституционный суд огласил свое решение по жалобе Сергея Александровича Федина, пенсионера органов внутренних дел.

    Бывший сотрудник МВД просил проверить конституционность части 1 статьи 56 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Этот закон фактически привязывает военного пенсионера, точнее его пенсию, к одному-единственному финансовому учреждению - Сбербанку.

    Живет Сергей Федин в Брянске. Корреспондент "РГ" дозвонился до Сергея Александровича. Тот поблагодарил за поздравления с победой и рассказал, как он ее добивался. Только на местные суды до жалобы в Конституционный суд у него ушло два с половиной года. Против его жалобы выступало его бывшее министерство вместе с Генпрокуратурой и минфином. Но КС встал на сторону Федина. Председательствовал на процессе Валерий Зорькин.

    Суть жалобы военного пенсионера проста. По действующему законодательству, выплата пенсий военным пенсионерам производится по месту жительства и через учреждения Сбербанка. Именно поэтому отдел пенсионного обеспечения ЦФО УМВД по Брянской области отказал военному пенсионеру Федину в его просьбе - перечислении пенсии не в Сбербанк, а в указанную им кредитную организацию.

    Вот что решил Конституционный суд. Право на пенсионное обеспечение неразрывно связано с правом на распоряжение своими денежными средствами. "Гражданские" пенсии зачисляются в банк по выбору самих пенсионеров и без взимания за это комиссионного вознаграждения. Аналогичная возможность должна быть и у военных.

    Оспариваемая Фединым норма устанавливает выплату пенсий через Сбербанк. Однако она не предполагает зачисление пенсии во вклады только в этом банке и не исключает возможность перечисления ее в другой банк. По мнению КС, перевод сумм в другой банк не должен сопровождаться дополнительными финансовыми обременениями. Таким образом, оспариваемая норма не противоречит Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу не исключает возможность перечисления Сбербанком пенсий военным во вклады в выбранных ими банках без возложения на пенсионеров, расходов по переводу их денег.

    дословно

    Сергей Маврин, судья-докладчик

    В буквальном смысле это постановление касается только гражданина Федина, но мы предполагаем, что такое условие должно быть включено в содержание нового соглашения, которое будет заключено между МВД и Сбербанком. По моим данным, такие намерения есть, и если это будет сделано, а основанием может служить наше решение, то все пенсионеры этой категории получат такого рода право. Если брать аналогию с трудовыми пенсиями, то это будет касаться не любого банка, а только тех, которые обладают необходимой степенью защиты вкладов пенсионеров. Камнем преткновения была плата за перевод денег из Сбербанка в другое финансовое учреждение. Но раньше такое положение содержалось в соглашении, Сбербанк перечислял средства безвозмездно, но позже от этой практики отказались и ввели плату. Но ничто не мешает, по нашему мнению, Сбербанку к ней вернуться.

    Поделиться