07.11.2013 18:15
    Поделиться

    Почему Евгений Плющенко назвал сына Гном Гномычем

    В четверг поздно вечером олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко должен выйти на лед международного турнира по фигурному катанию в Риге. Это первый официальный старт спортсмена после январского чемпионата Европы 2013 года. Наш знаменитый фигурист собирался презентовать новые программы, с которыми хочет выступить в Сочи-2014. Одно только участие в четвертых Играх в карьере можно считать достижением. Предлагаем вспомнить и другие заметные события в спортивной и личной жизни Плющенко.
    "Подсмотрел" за девушками

    Евгений Плющенко был первым фигуристом, который исполнил бильман (назван в честь швейцарской фигуристки Дениз Бильманн). Во время этого элемента спортсмен вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая ее двумя руками над головой за лезвие конька, что требует большой гибкости и хорошей растяжки. Поэтому бильман в основном выполняется женщинами. Кроме Плющенко, бильман умели исполнять Денис Тен (произвольная программа чемпионата мира 2009), Шон Сойер (впервые на показательных выступлениях после чемпионата Канады 2002) и Морис Пфайфхофер (в короткой программе чемпионата Европы 2011).

    Из чемпиона - в секс-символы

    Евгений Плющенко также является автором самого популярного и запоминающегося показательного номера. После победы на чемпионате мира 2001 года в Ванкувере Плющенко показал сногсшибательную программу на песню Тома Джонса "Sex bomb", где Женя предстает в образе культуриста. Лицедействовать Плющенко продолжил и в 2004-м после "золота" ЧМ в Дортмунде. На льду он показал миниатюру "Асисяй" Вячеслава Полунина. В этом номере Плющенко предстал сразу в двух ипостасях - мужской и женской. Тренер спортсмена Алексей Мишин признался, что поначалу больше всего боялся, что Женю заподозрят в нетрадиционной ориентации, так как в мире фигурного катания это не редкость. "Но Женя несет в себе такое сильное мужское начало, что пока я не слышал каких-либо насмешек в его адрес",- резюмировал профессор Мишин.

    "Наступил на конкурента"

    На церемонии награждения победителей и призеров олимпийского турнира одиночников на Играх-2010 в Ванкувере, где Плющенко совсем немного проиграл чемпиону американцу Эвану Лайсачеку, Евгений как бы случайно поднялся не на вторую, а на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Потом он, правда, уступил место сопернику. Таким образом Плющенко еще раз выразил несогласие с решением судей, которые не дали ему выиграть вторую Олимпиаду подряд (у Плющено также есть "серебро" Солт-Лейк-Сити-2002 и "золото" Турина-2006).

    Кроме того, когда на официальном сайте фигуриста появилась его фотография с тремя медалями, "серебро" Ванкувера было подписано как "платина". Сейчас же под снимком стоит подпись "What's next?" (Что дальше?), представляющая собой гиперссылку на сайт Олимпийских игр 2014 года в Сочи, где Женя также планирует выступить и завоевать медаль.

    Евровидение покатит

    Плющенко - единственный фигурист, который принимал участие в музыкальном конкурсе Евровидение-2008, пусть и "на подтанцовке". Он вместе с известным скрипачом и композитором Эдвином Мартоном отвечал за зрелищную часть номера Димы Билана  "Believe Me". После того как на репетиции увидели небольшой каток из сухого льда, на котором скользил олимпийский чемпион, букмекеры сразу сделали из Билана главного претендента на победу.

    Билан тогда действительно выиграл, а Плющенко начали "пытать", сколько он заработал за такое выступление. Женя убеждал всех, что сделал это бескорыстно. Что вполне может быть правдой. Ведь прямо во время конкурса он сделал предложение продюсеру Билана Яне Рудковской.

    "Младенец на коньках"

    6 января 2013 года 38-летняя Рудковская подарила Плющенко сына Александра. Мальчик родился очень маленьким - всего 2 кг 800 г. Поэтому родители тут же дали ему забавное прозвище - Гном Гномыч. А руководители Федерации фигурного катания на коньках России тут же подарили наследнику Плющенко самые маленькие в мире коньки.

    - Очень хочу с сыном заниматься спортом: отдам в три года на каток, обязательно поставлю на лед, - рассказал Плющенко российским журналистам. - Но я не хотел бы, чтобы он стал фигуристом! Хочу познать для себя новый вид спорта. Может быть, он у нас будет заниматься гольфом. Это интересная игра, концентрирующая. Или футбол? Ну и, конечно, хоккей!

    Напомним, что Плющенко также воспитывает сына Егора от брака с Марией Ермак.

    Операция или имитация

    Плющенко всегда был любимцем публики, да и журналистов. Однако в феврале 2013 года фигурист был готов засудить телекомментатора за оскорбление чести и достоинства.

    Предыстория такова: Плющенко был вынужден сняться с чемпионата Европы после падения в короткой программе из-за проблем со спиной, которые не позволяли ему качественно исполнять прыжковые элементы. Тогда фигурист и решился на операцию по замене стертого межпозвоночного диска, которую ему провели в Израиле. Однако в эфире телеканала Eurosport 2 журналист Андрей Журанков, комментировавший чемпионат четырех континентов, выразил предположение, что травма и операция - это всего лишь пиар-ход и шоу-бизнес.

    - Спорт - это моя жизнь, моя религия. Я не заслужил такого отношения за свою карьеру, хочу это пресечь, - возмутился чемпион. - Он намеренно оскорбил не только меня, но и всю мою команду. Такие негодяи не должны работать на телевидении.

    Плющенко нанял адвоката и хотел подать в суд. Однако столичная полиция отказала олимпийскому чемпиону в возбуждении дела.

    Поделиться