07.11.2013 10:33
    Поделиться

    Белых: Проект поддержки инициатив повысил уровень гражданской активности

    Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) с одной стороны повысил уровень гражданской активности населения, а с другой - улучшил благоустройство сотен населенных пунктов.

    Об этом, выступая перед участниками конференции "Реализация проекта по поддержке местных инициатив. Опыт Кировской области и итоги проекта 2010-2013 годов. Перспективы и стратегия развития в 2014 году", заявил глава региона Никита Белых.

    - Проект начинался с нескольких поселений, а распространился на всю территорию региона. И сейчас среди его участников сотни поселений, сотни тысяч жителей. За три года проекты реализованы примерно в 500 муниципальных образованиях. Еще 429 территорий охвачено в этом году, - сообщил губернатор. - Во многих деревнях и поселках отремонтированы дороги, восстановлены водопроводы, проведено уличное освещение, построены спортивные площадки и детские городки. Более миллиона человек стали благополучателями от реализации этих инициатив.

    Ценность и уникальность проекта, по словам Никиты Белых, в том, что инициаторами выступают сами жители, определяя на общих собраниях и сходах, какие объекты наиболее приоритетны в каждом поселении. И сами жители потом контролируют ход работ и расходование денег.

    - Проект служит дополнительным инструментом для развития и укрепления инфраструктуры муниципальных образований. От этого во многом зависит качество нашей жизни. Правительство области продолжит этот проект, способствующий укреплению местного самоуправления и формирования гражданского общества, - заключил глава региона.

    Выступивший следом главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов отметил, что одним из способов повышения качества работы властей на местах является вовлечение общественности в вопросы развития местного самоуправления (МСУ).

    Поэтому успешно реализуемый в Кировской области ППМИ высоко оценивается полномочным представителем президента в ПФО Михаилом Бабичем.

    - Как отметил Никита Юрьевич, за 4 года реализации проекта в нем приняли участие 89 процентов городских и сельских поселений, а благополучателями стали более миллиона человек. Действительно, впечатляющий результат. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Путем разъяснений и положительных примеров в эту работу необходимо вовлекать еще не участвующие в проекте муниципальные образования для расширения географии и числа вопросов местного значения, решаемых за счет поддержки местных инициатив, - заявил Юсупов.

    Поделиться