07.11.2013 17:05
    Поделиться

    Власти Вятки: "Местные инициативы" администрации поселений собой не заменят

    Глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев в интервью "РГ" подвел итоги работы конференции, посвященной проекту поддержки местных инициатив (ППМИ).

    Кирилл Сергеевич, чем вам запомнится эта конференция в первую очередь?

    Кирилл Лебедев: Наверное, самое главное в том, что она собрала людей, которые реально заинтересованы в изменении жизни на местах в лучшую сторону. Об этом говорят свободные, раскованные выступления участников. Кроме того, наш опыт вызвал безусловный интерес гостей из других регионов России. И мы сами заинтересованы в том, чтобы проект развивался не только на территории области, но и по всей стране. И чтобы он имел мультиплицирующий эффект.

    На конференции прозвучала и критика в адрес организаторов проекта...

    Кирилл Лебедев: Она была ожидаема. Например, очень трудно при оценке проектов на одни весы ставить города с численностью населения 500 тысяч человек и те, где живет 30 тысяч. Но мы все равно обязаны иметь некие критерии, без которых оценка невозможна. Точно так же невозможно и оценивать каждый проект индивидуально. Кроме того, надо оттачивать механизм голосования посредством площадки "Йополис". Может быть, ввести какие-то иные критерии подсчета голосов, чтобы уравнять шансы больших и маленьких поселений в одной категории. Например, при начислении баллов считать не абсолютное количество проголосовавших на сайте, а процент от населения.

    Не будет такого, что с приходом в проект городов все деньги, выделяемые на ППМИ, при их финансовых и прочих возможностях, уйдут к ним?

    Кирилл Лебедев: Чтобы этого не произошло, существует система квотирования сумм для городов и поселений. Таким образом, каждый соревнуется в своей "весовой категории". Теоретически это возможно только в случае, если одна из категорий не выберет всей выделенной на проект суммы, и тогда она может быть перекинута в другую категорию. Но на практике такое вряд ли будет. Борьба за проекты идет очень серьезная.

    Не опасаетесь ли вы, что проект по поддержке местных инициатив "заменит" собой местные администрации?

    Кирилл Лебедев: Есть населенные пункты, где тоже нужна дорога, но в силу критериев они никогда не попадут в проект. Поскольку жители никогда не соберут средства, которые необходимы на ремонт этой дороги. И власти в любом случае обязаны заботиться о тех, кто по объективным причинам в таких конкурсах будет проигрывать. Так что власти на местах никуда не денутся и продолжат выполнять свои функции.

    На конференции были озвучены данные социсследования,  в том числе, об отношении населения к власти. Это стало для вас неожиданностью?

    Кирилл Лебедев: В принципе, многое можно было предсказать. Но одна цифра вызвала  удивление. Доверие населения к главам поселений и районов очень сильно зависит от того, есть там проект или нет. Местной власти стоит об этом задуматься.

    Поделиться