07.11.2013 12:44
    Поделиться

    Власти: Кировчане оплачивают 10 процентов стоимости местных инициатив

    Жители Кировской области в среднем оплачивают 10 процентов стоимости проектов, участвующих в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев.

    По его словам, за четыре года расходы бюджета области на реализацию ППМИ выросли в 15 раз: с 20 до 300 миллионов рублей. При этом сама система оценок заявок сохраняется, поскольку она максимально объективна. А среди основных показателей доля софинансирования муниципальных образований, социальная эффективность от реализации проекта, его инновационность.

    Одна заявка может получить до 100 баллов. А максимальное число баллов дается за степень участия населения в проекте. В этом году заявки получили от 32 до 71,5 балла. Всего на конкурсный отбор в этом году было подано 628 заявок, из них 429 признаны победителями. Общий бюджет всех проектов - 410 миллионов рублей. При этом 71 процент - средства областного бюджета, 10 процентов вложило население, 13 процентов муниципальные образования и семь процентов - спонсоры.

    Любопытно, что уровень развития муниципального образования совсем не гарантирует победу в программе. Иногда даже наоборот. Например, все 17 заявок далеко не самого богатого Пижанского района стали победителями и получили областную субсидию. А некоторые крупные промышленные районы остались в стороне от программы и не получили на свои инициативы ни рубля.

    По словам Дмитрия Матвеева, за последнее время немного поменялась типология проектов. Так, два года бывший в лидерах ремонт водопровода теперь уступил место ремонту дорог. В городских округах, которые впервые в этом году участвовали в проекте, 42 процента составили проекты по благоустройству.

    Также отличительная особенность этого года - электронное голосование жителей городов на сайте "Йополис". Тем, кто там зарегистрировался, предоставлялись виртуальные рубли, которые они распределяли на наиболее понравившиеся проекты. Победителям голосования присваивались дополнительные баллы. 41 заявка получила нужные баллы именно благодаря этому голосованию. Например, в Вятских Полянах проголосовало семь процентов жителей, что, по мнению Дмитрия Матвеева, очень много, так как в некоторых других городах этот показатель составил менее процента. И там были резко срезаны баллы.

    Поделиться