07.11.2013 09:30
    Поделиться

    В Кирове открылся второй день конференции по поддержке местных инициатив

    В Кирове продолжает работу конференция "Реализация проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ). Опыт Кировской области и итоги проекта 2010-2013 годов. Перспективы и стратегия развития в 2014 году".

    Сегодня в работе конференции примут участие губернатор Никита Белых, представители Всемирного банка,  главы муниципалитетов - районов, городских и сельских поселений, городских округов Кировской области, руководители и специалисты органов исполнительной и законодательной власти, а также гости из различных регионов России.

    Напомним, вчера в рамках конференции прошел круглый стол "Проект по поддержке местных инициатив в Российской Федерации. Опыт Ставропольского края, Кировской, Тверской, Нижегородской областей. Первые шаги в Хабаровском крае". Гости побывали на объектах, реализованных в рамках ППМИ-2013 в Кирове.

    На пленарном заседании конференции будут подведены итоги реализации проекта в 2013 году, а также состоится обсуждение его перспектив в 2014 году. Стоит отметить, что в 2010 году в проекте участвовало только шесть районов. На его реализацию из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей, реализовано 26 инвестиционных программ поселений. На следующий год проект распространился уже на территории всей области. Из бюджета области было выделено 150 миллионов рублей.

    В рамках конкурсного отбора субсидии получили 197 инвестпрограмм из 160 поселений. В 2012 году участниками проекта помимо городских и сельских поселений стали муниципальные районы. На реализацию ППМИ из бюджета области выделено 200 миллионов рублей. Наконец, с 2013 года в проекте по поддержке местных инициатив кроме муниципальных районов, городских и сельских поселений принимают участие пять городских округов Кировской области. На реализацию ППМИ в 2013 году из областного бюджета выделено 300 миллионов рублей.

    За четыре года в Кировской области благодаря проекту реализовано 920 инициатив граждан. В рамках проекта решаются вопросы исключительно местного значения, типология проектов соответствует полномочиям муниципального образования. Жители городских и сельских поселений наиболее актуальными считают ремонт дорог, водоснабжения, строительство объектов спорта, массового отдыха населения и детских площадок, освещение и благоустройство. Население городов самым важным считает благоустройство  территории, ремонт дорог, мест массового отдыха населения, учреждений культуры, объектов спорта, уличное освещение.

    В течение августа-октября 2013 года в преддверии очередного конкурсного отбора заявок на следующий год в поселениях области с участием консультантов Всемирного банка уже прошло 775 собраний жителей. И практически сразу после окончания итоговой конференции - 11 ноября 2013 года - в департаменте социального развития Кировской области начнется прием заявок для участия в конкурсном отборе ППМИ-2014.

    Поделиться