07.11.2013 16:53
    Поделиться

    Инициативы вятских активистов нашли поддержку населения

    Опытом осуществления задумок, предложенных людьми в рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ), кировские активисты программы поделились не только со специалистами из других регионов России.

    В рамках конференции "Реализация ППМИ, опыт Кировской области и итоги проекта 2010-2013 годов, перспективы и стратегия развития в 2014 году" представители различных районов и сельских поселений Вятки рассказали о собственной практике участия в программе и друг другу.

    Глава Фаленского городского поселения Сергей Чурин сообщил, что в 2013 году наиболее значимыми проектами на подведомственной ему территории стали замена водопровода в селе Низево и благоустройство площади 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в райцентре. Теперь, по словам Чурина, есть что показать гостям Фаленок - раньше приезжие выходили из поезда и видели бурьян да разбитые дороги. На реализацию этого проекта потребовалось более 2,17 миллиона рублей. Из них областные средства составили без малого полтора миллиона, муниципалитет, население и спонсоры вложили по 146, 347 и 207 тысяч рублей соответственно. Дорожки на площади выложены брусчаткой, появилось освещение - поселок сразу же повеселел.

    А с заменой водопровода в Низеве пришлось сократить одно рабочее место, шутит Чурин:

    - Раньше в селе стабильно работал водовоз, брал за свои труды по 200 рублей с фляги - хоть индивидуальное предприятие (ИП) открывай. Теперь этого человека надо трудоустраивать.

    Говоря о роли инициативной группы в реализации ППМИ, Чурин отметил ответственность активистов:

    - Мне они еще могут что-то возразить, сказать нечто нелицеприятное. А вот перед земляками, если в чем-то провинились, робеют: идут, понурив голову.

    Людмила Плетнева, глава Вичевского сельского поселения Куменского района, тоже отметила особую роль активистов ППМИ.

    - Благодаря инициативной группе, в которую входят уважаемые люди, жители знают о проекте буквально все, - говорит она. - В числе спонсоров выступают практически все местные ИП и предприятия, только племзавод перечислил за три года более 500 тысяч рублей.

    В Вичевском сельском поселении ППМИ направлены прежде всего на ремонт дорог - благодаря программе здесь приведены в порядок более 40 автотрасс.

    А в Сырдинском сельском поселении Верхошижемского района акцент сделали на водоснабжении. Здесь и в 2011, и в 2012 годах в рамках программы ППМИ строили водопровод.

    - За проект "Капля жизни" проголосовали практически единогласно, - говорит глава поселения Ольга Шиндорикова. - Старый водопровод был положен так давно, что вся документация на него, если она была, потерялась. Прежде, чем раскапывать ржавые трубы, пришлось звать старожилов, чтобы показали, где эти коммуникации зарыты.

    За 12 лет работы на посту главы, вспоминает Шиндорикова, такого энтузиазма со стороны земляков, какой они проявляют сейчас, она еще не видела. Проблемы копились, накладывались одна на другую, перспектив, казалось, нет.

    - Поэтому раскачать людей для участия в программе ППМИ было трудно, все предложения они принимали в штыки, - говорит Шиндорикова. - Но сделать это удалось. В 2012 году, когда увидели результат - глава поселения не озолотилась, деньги не разворованы, - дело пошло значительно веселее.

    В 2013 году здесь почти за 1,8 миллиона рублей построили "Улицу моей мечты", есть планы и на 2014-й - появилось общее понимание перспектив развития поселения.

    Михаил Маланин, глава администрации Донауровского сельского поселения Уржумского района, добирался на конференцию 10 часов. Проехал на своем УАЗике 430 километров, из которых 19 его внедорожник преодолевал в течение часа и в сопровождении полноприводного грузовика - в качестве страховки.

    - Наше поселение расположено на границе трех районов - Кильмезского, Малмыжского и Уржумского, - говорит Маланин. - Прямого сообщения с райцентром у нас нет, а до ближайшей асфальтированной дороги те самые 19 километров грунтовки.

    Автотрассы здесь не было исторически, ее не смогли построить даже в советские годы. Местные о проекте ППМИ, конечно, слышали. Но участия в нем не принимали. А теперь, вдохновившись успехами соседей, жители Донауровского сельского поселения тоже решили попытать счастья.

    - Не знаем, включат ли нашу заявку от имени жителей трех районов на строительство дороги до Кильмези в план 2014 года, - сомневается Маланин. - Но хотя бы на 2015 или 2016 включили. Ведь, не дай бог, случись что с больным - скорая эти 19 километров в лучшем случае за час преодолеет. Благодаря ППМИ появилась надежда, что эта проблема будет решена.

    Поделиться