07.11.2013 13:18
    Поделиться

    В Саратовской области житель Чечни принял собровца за "скинхеда"

    В Саратовской области завершено расследование уголовного дела 20-летнего Али Хайдаева, который во время массовых волнений жителей Пугачевского района, при проведении обыска в доме его родственников в селе Аннин Верх пытался ударить вилами сотрудника полиции.

    Как сообщило областное управление СК, молодой человек, которого обвиняют в посягательстве на жизнь работника правоохранительных органов, закончил знакомиться с материалами уголовного дела, и оно направлено на утверждение в прокуратуру.

    Инцидент произошел, как сообщает пресс-служба СУ СК утром 11 июня 2013 года во время проведения сотрудниками полиции оперативных мероприятий.

    - Обвиняемый пытался нанести острыми концами металлических вил удар стоящему в непосредственной близости от него сотруднику специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ГУ МВД Саратовской области с целью причинения ему смерти, - рассказала пресс-секретарь СУ СК Анна Марусова.

    По версии следствия, полицейский, защищаясь, дважды выстрелил в нападавшего, целясь по ногам. В результате молодой человек, получил телесные повреждения в виде огнестрельных касательных ранений правого бедра и левой голени, из-за чего, как отмечают в СК, "не смог закончить нанесение удара".

    По решению суда Хайдаев арестован и содержится под стражей. Как информируют следственные органы, в связи с тем, что он заявлял о "неполным владением русским языком" ему предоставлялась помощь переводчика.

    Сам Али своей вины не признал, и сообщил, что принял сотрудников полиции, когда те  вошли в дом, за "скинхедов".

    Ряд родственников Хайдаева в настоящее время, как сообщал сайт "РГ", являются обвиняемыми по делу об убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова. Прошлым летом это преступление вызвало массовые волнения в городе Пугачеве Саратовской области.

    Как ранее сообщалось, Али Хайдаев приехал в Пугачев из Астрахани, где жил какое-то время, после того как уехал туда из Чечни. После начала массовых выступления местных жителей, он приехал к родственникам в Пугачев, чтобы "морально" их поддержать и защитить.

    Как отмечают в СК, если вина обвиняемого будет доказана в суде, ему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Поделиться