07.11.2013 15:05
    Поделиться

    Во время Игр сочинцы смогут свободно ездить на авто по городу

    В период проведения Олимпиады дорожное движение в Сочи сильно изменится: помимо появления олимпийских полос и специальных знаков для них, в городе сократят дублирующие маршруты общественного транспорта и пустят в два раза меньше автобусов.

    Правда, все они будут большей вместимости, чем раньше, а специальные "олимпийские" маршрутки даже оснастят всем необходимым для безопасности пассажиров - например, так называемой "тревожной" кнопкой и системой ГЛОНАСС.

    Сегодня об этом рассказал гендиректор АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" Андрей Жуков на пресс-конференции в режиме телемоста Москва-Сочи на тему: "Организация дорожного движения, перевозок и движения пассажирского транспорта во время проведения Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи".

    - На время Игр мы решили провести реорганизацию общественного городского транспорта. Например, будут сокращены дублирующие маршруты (из 170 останутся только 110), а маловместительные маршрутки заменим на автобусы большей вместимости, - рассказывает Андрей Жуков. - В результате курсировать по сочинским дорогам будет не тысяча транспортных средств, а всего 568.

    К транспортному коллапсу изменения не приведут, уверен Жуков: все ситуации во время их разработки уже были промоделированы. К тому же сочинцы смогут ездить на своем личном транспорте, правда, объезжая участки олимпийских полос.

    Основным транспортом же для гостей и участников Олимпиады, как считают в дирекции, станет железнодорожный транспорт. Именно к посадке на электропоезда в горный и прибрежные кластеры пассажиров доставит так называемый "подвозящий транспорт". Это специальные маршрутки, которые будут ходить от гостиниц и олимпийских объектов до железнодорожных станций. Всего запланировано 11 пересадочных узлов.

    В помощь железнодорожному транспорту будут к тому же курсировать 15 магистральных автобусных маршрутов - запланировано 476 автобусов. В час автобусы способны перевезти более 12 тысяч человек. Причем интервал их движения будет составлять от двух до 15 минут.

    Часть автобусов планируется переоборудовать для маломобильной категории граждан. Кстати, во всех транспортных средствах установят "тревожную" кнопку и систему ГЛОНАСС. Не забыли организаторы и о возможных перепадах погоды в горах Сочи - автобусы снабдят специальными цепями: их можно будет использовать при гололеде. К тому же к горному кластеру пустят автобусы меньшей длины, а водителей для них в течение двух месяцев будут готовить к езде по серпантину. Если понадобится, на помощь им придут девять специальных тягачей.

    С седьмого февраля 2014 года также заработают "олимпийские" полосы движения: участки дороги, где сможет ездить только аккредитованный и общественный транспорт. Для этого наносится специальная разметка и определенные дорожные знаки с олимпийской символикой. Места таких полос также были озвучены на пресс-конференции.

    - Это участки дороги от железнодорожного вокзала Сочи до Курортного проспекта, потом от Курортного до железнодорожного вокзала Адлера и оттуда на совмещенной дороге до Красной Поляны, - сказал Жуков.

    Фиксировать нарушителей, которые выехали на спецполосы, станут видеокамеры. Им будет грозить штраф, который, по предварительным данным, составит от трех до пяти тысяч рублей. Правда, стоит учесть, что если проезд к дому для жителей города невозможен без наезда на олимпийскую полосу, то в этом месте будет нанесена прерывистая разметка. То есть автомобилисты смогут в этом месте заехать на спецполосу, а затем съехать с нее в нужном направлении. Наказания за этот маневр не предусмотрено.

    Кроме того, в сам город, как уже сообщалось, будут впускать только автомобили сочинцев и тех, кто заблаговременно аккредитовал свой транспорт.

    Поделиться