06.11.2013 23:23
    Поделиться

    Мусульмане чтят события, но не празднуют большинство из них

    Все в мире условно. Особенно календари. Когда у мусульман наступает Новый год? А он уже наступил - в минувший понедельник 4 ноября.

    Но мусульмане не праздновали. Впрочем, так было и в прошлом году, когда первый день первого месяца мусульманского года наступил15 ноября. Так будет и в 2014-м, когда новый год придется на 25 октября. Так всегда.

    Лунный календарь мусульман отличается от солнечного календаря, принятого в большинстве стран мира. Год короче на 10 или 11 (если год високосный) дней. Потому и движется календарь по другой орбите, раз в 34 года отставая от привычного на день.

    Начало любого летоисчисления всегда привязано к какому-либо важному событию. Что-то должно произойти, потрясти, чтобы люди начали считать время по-новому.

    Иудеи считают такой датой свой исход из Египта в весенний месяц нисан, хотя собственно Новый год - Рош-а-Шана у них празднуется по осени в первый день 7-го месяца, когда Бог сотворил мир.

    Допетровская Россия тоже вела отсчет от сотворения мира. Сотворялся мир поначалу ранней весной, потом уже ранней осенью.

    Римляне, назначившие точку отсчета на 1 января, приурочили ее к вступлению в должность своих избираемых консулов. День голосования всегда был единым. Это по-нашему.

    Христианство ведет свое время от Рождества Христова. Но любители особой точности подчеркивают, что правильнее говорить от Обрезания Господня, произошедшего на 8-й день от Рождества.

    У мусульман такая дата отсчета переселение пророка Мухаммеда из еще языческой и опасной для него Мекки в Медину, где уже обосновались его последователи-мусульмане. Хиджра так и переводится - "переселение". По мусульманскому летоисчислению сейчас наступил 1435 год.

    Известно, что новое время наступило в месяц мухаррам. Это "запретный" (так в переводе) или священный месяц. Нельзя воевать. Первый день этого месяца и взяли за точку отсчета. Но праздничным делать не стали. Какой же праздник, если пророку пришлось тайно бежать из родного дома?

    У мусульман вообще лишь два праздника в году - окончание поста и завершение паломничества. Все остальные события чтят, но не празднуют, вспоминают, но не устраивают пиров.

    Пиры бывают по другому поводу. Вот гость в доме - праздник, рождение ребенка - праздник, обрезание сына - еще какой праздник! Свадьба вообще самый большой праздник. А первый день нового года лишь необходимость перелистать календарь. Не отмечать же особо начало каждого месяца или каждой недели.

    Но в месяце мухаррам есть особый день - 10-й. Вот его, в отличие от первого, принято отмечать.

    Причем отмечают его сунниты - это большинство мусульман мира и РФ, и шииты - а это большинство персов, азербайджанцев и немного арабов, - по-разному.

    Ашура, так называется этот 10-й день месяца (в этом году он придется на 13 ноября), для мусульман-суннитов день светлый. В этот день в разные времена происходили важные события. Адам - первый человек и первый пророк покаялся в содеянном прегрешении. Корабль пророка Ноя пристал к горе Джуди. Пророк Яков после долгой разлуки встретился со своим сыном пророком Иосифом. Бог спас пророка Моисея и сынов Израиля от войск фараона.

    Но для мусульман-шиитов все эти события омрачены другим. В первый век ислама, сразу же после смерти пророка Мухаммеда, часть мусульман не признала избираемых одного за другим руководителей общины, разросшейся до размеров государства. Фракционеры шииты ("шия" значит фракция) посчитали, что такой демократизм недопустим, лидера нельзя выбирать, он должен быть родственником пророка, прямым наследником. Таким был 4-й халиф Али ибн Талиб, зять и двоюродный брат Мухаммеда. Его приход к управлению успокоил раздробленное сообщество. Но смерть вновь обострила противоречия.

    И вот в 10-й день месяца мухаррам почти 14 веков назад во время сражения с войсками халифа Язида погиб внук пророка Мухаммеда и сын Али Хусейн. "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" - горюют все эти века шииты. "Шахсей, вахсей!" - восклицают они и даже истязают себя цепями до крови. Эта боль не только по событиям средневековой арабской давности, это траур по тем, кто ушел из жизни, кто отдал свою жизнь за идею, за народ, за страну, за веру.

    Сама традиция чтить Хусейна ибн Али и других праведников и мучеников прекрасна и священна. Хусейн знал о безнадежности своей борьбы, но принял мученичество, чтобы община не была уничтожена Язидом. Это ярчайший пример добровольной жертвы ради необходимости. Хусейн образец того, как герой может бороться против тирании и быть хорошим мусульманином. День Ашура, первые 10 дней месяца мухаррам отмечаются по поводу этого события в Иране, Азербайджане, части Ирака, Бахрейне и Ливане трауром и жертвоприношениями. И каждый год мусульмане и весь остальной мир с напряжением ждут этого дня.

    На нынешнем витке искусственно раздуваемой розни между двумя ветвями ислама это напряжение особо чувствуется. Неужели опять кровь и взрывы на дамасских и багдадских площадях? В этот месяц нельзя воевать, но вы расскажите об этом суннитским радикалам и шиитским боевикам.

    Какой она будет, среда 13 ноября? Как бы ни было велико горе по погибшему великомученику, ни глубок траур, он не должен затмевать мир и свет. Мы должны помнить, что в этот день были сотворены небо, земля, ангелы и первый человек Адам. В этот день Ной впервые увидел землю после потопа, родился пророк Авраам, по велению Бога расступились перед Моисеем воды Красного моря, вознесся на небо, по мусульманской хронологии, Иисус.

    Впрочем, конец света тоже произойдет, как считают мусульмане, в день Ашуры. Все в мире условно. Новый год начался.

    Поделиться