07.11.2013 19:25
    Поделиться

    Никифоров: Операторы по-разному готовы к отмене "мобильного рабства"

    В полную силу услуга по переносу номера абонента из одной сети в другую заработает в апреле. Пока у операторов разная степень готовности к отмене "мобильного рабства", сказал "РГ" глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    Но он поддерживает инициативу депутатов штрафовать компании, которые с 1 декабря не смогут "отдать" абонента. То есть обязать таких операторов обслуживать жалеющих перейти к другой компании клиентов бесплатно.

    Часть операторов вовремя заказали оборудование, все установили, выполнили все работы, а часть - рассчитывали, что срок будет перенесен. Хотя закон был подписан, и его текст всем был доступен еще с декабря 2012 года. Поэтому сейчас планируется скорректировать часть нормативов, которые позволят принимать к себе абонентов тем, кто готов к этому. При этом "отдать" абонента будут обязаны все сотовые компании, вне зависимости от степени их оснащенности.

    Ответственность за исполнение закона о переносимости номера обязательно должна быть на операторах связи. Но наказание за накопленный итог неперенесенных номеров и лишение лицензии - это неправильный подход для рынка. Стимулом к исполнению закона должны быть именно рыночные механизмы. То есть жестких штрафов быть не должно, а речь идет о наказании рыночными методами, чтобы операторам было невыгодно не отпускать абонента. Санкции будут действовать не только в переходный период, который продлится 135 дней - с декабря до середины апреля.

    В то же время переходный период позволит избежать пиковых нагрузок в первое время, считает министр. Из-за них, особенно в предновогодний период, возможны сбои. "Я бы не рекомендовал абонентам приходить и писать заявление о переносе номера до новогодних праздников, чтобы не создавать ажиотаж, перегрузки. Нужно сделать это поэтапно. Новый год - точно не самый удачный период для вступления этого закона в силу", - отметил Никифоров. И напомнил, что изначально как раз и предлагалось ввести услугу с 1 апреля 2014 года, но законодатели поставили более амбициозную задачу. Тем не менее, сама дата вступления в силу закона о "мобильном рабстве" обсуждению не подлежит.

    Неверными считает министр и предположения, что возникнут перебои со связью.  Если сеть правильно технически подключена, то все звонки пройдут, перебоев с оказанием услуг не будет. Кстати, сам Никифоров также намерен перевести на другого оператора один из своих номеров. "Я 1 декабря обязательно напишу заявление о переносе одного из этих мобильных телефонов к другому оператору", - предупредил он. Правда, тут же предостерег, что если у вас всего один номер, то лучше эти прямо с декабря такие эксперименты лучше не ставить.

    Поделиться