06.11.2013 23:51
    Поделиться

    Часто нарушающих ПДД иностранцев планируется высылать из РФ

    Новый законопроект предлагает высылать из страны иностранцев за частые административные прегрешения, в том числе нарушения Правил дорожного движения.

    Соответствующий документ внесла в парламент Московская городская Дума, сейчас проект отправлен в рассылку для сбора отзывов. Правда, как пояснил "РГ" первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов, возникла одна проблема: пока не решен вопрос, какое ведомство будет вести учет проштрафившихся иностранцев. А без этого инициатива потеряет смысл.

    Допустим, поймают какого-то иностранца на превышении скорости, кто возьмется проверить, первая это у него гонка или счет им уже потерян? И кто будет вести учет нарушителей, кому въезд в страну решат закрыть? Конечно, если задаться целью, проверить каждого конкретного человека нетрудно, но система, если в идеале, должна работать автоматически: набежало у гостя несколько нарушений, соответствующая информация сразу же ляжет на стол кому следует. А дальше будет приниматься решение: распрощаться сразу или немного подождать. Но для создания таких баз необходимо финансирование.

    Авторы проекта напоминают, что сегодня за системные правонарушения иностранцу можно лишь отказать во въезде на территорию России. То есть когда он набедокурил, уехал, а потом решил вернуться. Если же иностранец продолжает оставаться в России, выдворить его за частые правонарушения невозможно. По проекту два и более административных нарушения могут стать основанием для выдворения иностранца.

    Поделиться