08.11.2013 08:28
    Поделиться

    СМИ: Сноуден использовал пароли коллег на гавайской базе АНБ

    Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден воспользовался паролями своих коллег на гавайской базе АНБ, чтобы получить доступ к секретным документам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.

    По информации СМИ, Сноуден убедил около 25 сотрудников базы на Гавайях сообщить ему свои пароли, заверив, что они необходимы ему для выполнения работы системного администратора. На тот момент американец уже уволился из ЦРУ и был сотрудником фирмы "Буз Аллен Хэмилтон", работавшей по контракту с АНБ.

    Коллеги Сноудена, сообщившие ему свои пароли, позже были установлены и отстранены от занимаемых должностей. Американским следователям также удалось установить, что американец сумел скрыть электронные следы своей деятельности после того, как скачал секретные документы АНБ. По мнению следствия, в распоряжении Сноудена могут находиться десятки тысяч таких документов.

    Спецслужбы США, в свою очередь, полагают, что защита данных на гавайской базе АНБ была недостаточно совершенной, что и позволило Сноудену проникнуть в информационную систему ведомства. Ранее Комитет по разведке сената США одобрил законопроект, ужесточающий контроль за секретными данными спецслужб.

    Поделиться