08.11.2013 15:13
    Поделиться

    60 лет назад не стало писателя Ивана Бунина

    60 лет назад в Париже умер русский писатель Иван Бунин. В эмиграции Иван Алексеевич прожил 35 лет, но все время до самой своей смерти мечтал вернуться в Москву. Однако возвращение на Родину не состоялось по разным причинам: то власти Советской России не желали видеть активного участника белогвардейского движения среди своих граждан, то не позволяло здоровье.

    Несмотря ни на что, Бунин стал одной из главных фигур Русского Зарубежья. За свое творчество писатель был удостоен в 1933 году Нобелевской премии - первым из русских писателей. Сегодня "РГ" предлагает вспомнить двенадцать ярких высказываний Ивана Бунина.

    О России и Ленине

    Отношение писателя к новой власти и большевикам ярко выражено в "Окаянных днях". А будучи уже в Париже, в 1924 году, Бунин произнес речь, которую озаглавили "Миссия русской эмиграции", где еще раз нелестно высказался о революции и ее лидере.

    "Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. […] Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?"

    О женщинах

    Иван Бунин не был обделен вниманием женского пола, и сам часто влюблялся. В 1892 году он познакомился с Варварой Пащенко; в 1899 году женится на Анне Цакни; с 1906 года сожительствует с Верой Муромцевой, брак с которой был оформлен только в 1922 году; в конце 20-х годов имел тайную связь с Галиной Кузнецовой… Некоторые высказывания Бунина о женщинах стали афоризмами.

    "Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень; первая принадлежит женщине милой. Сия-то делается владычицей нашего сердца: прежде нежели мы отдадим о ней отчет сами себе, сердце наше делается невольником любви навеки".

    "Есть женские души, которые вечно томятся какой-то печальной жаждой любви и которые от этого самого никогда и никого не любят".

    "Женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются слабостью".

    Об эмиграции

    Расставание с родиной Бунин переживал как личную трагедию. Но писатель смотрел шире - его горе было лишь частью огромного несчастья, обрушившегося на Россию. Об этом Бунин высказался в речи "Миссия русской эмиграции" 1924 года.

    "Мы эмигранты. Мы в огромном большинстве своем не изгнанники, а именно эмигранты, то есть люди, добровольно покинувшие родину. Миссия же наша связана с причинами, в силу которых мы покинули ее. Эти причины на первый взгляд разнообразны, но в сущности сводятся к одному; к тому, что мы так или иначе не приняли жизни, воцарившейся с некоторых пор в России, были в том или ином несогласии, в той или иной борьбе с этой жизнью и, убедившись, что дальнейшее сопротивление наше грозит нам лишь бесплодной, бессмысленной гибелью, ушли на чужбину".

    О счастье

    "О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
    А счастье всюду. Может быть, оно -
    Вот этот сад осенний за сараем
    И чистый воздух, льющийся в окно".
    (Вечер, 1909 год)

    "Если человек не потерял способности ждать счастья - он счастлив. Это и есть счастье". (Дневники, 1917 год)

    О любви

    "Любовь не есть простая эпизода в нашей жизни…" ("Грамматика любви", 1915 год)

    "Любовь вносит идеальное отношение и свет в будничную прозу жизни, расшевеливает благородные инстинкты души и не дает загрубеть в узком материализме и грубо-животном эгоизме". ("Легкое дыхание", 1916 год)

    "Когда кого любишь, никакими силами никто не заставит тебя верить, что может не любить тебя тот, кого ты любишь". ("Сны Чанга", 1916-1918 годы)

    "Всякая любовь - счастье, даже если она не разделена". ("Темные аллеи", 1938 год)

    О Нобелевской премии

    На вручении Нобелевской премии Бунин в ноябре 1933 года произнес короткую речь, в которой вместилось весь калейдоскоп эмоций - и радость, и грусть, и боль, и благодарность…

    "Честолюбие свойственно почти каждому человеку и каждому автору, и я был крайне горд получить эту награду со стороны судей столь компетентных и беспристрастных. Но думал ли я девятого ноября только о себе самом? Нет, это было бы слишком эгоистично. Горячо пережив волнение от потока первых поздравлений и телеграмм, я в тишине и одиночестве ночи думал о глубоком значении поступка Шведской академии. Впервые со времени учреждения Нобелевской премии вы присудили ее изгнаннику. Ибо кто же я? Изгнанник, пользующийся гостеприимством Франции, по отношению к которой я тоже навсегда сохраню признательность".

    Поделиться