08.11.2013 18:37
    Поделиться

    Теплая осень позволила посадить больше деревьев и кустарников в Москве

    Теплая осень позволила озеленять столицу до самой зимы
    В московском регионе сажать деревья можно до первой декады октября. Ведь к 10 ноября обычно на дворе морозно и снежно. Но нынешняя теплая осень позволила продолжить посадку. В результате новые деревья и кустарники появятся в 290 дворах, что на 65 адресов больше, чем планировали. Открыл посадки в центре города в прошлую пятницу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Напомним, что сажать деревья и кусты в столичных дворах городские власти стали после обещания, данного столичным жителям мэром города. Он заверил, что в городе будет высажен миллион деревьев и кустарников в качестве компенсации за строительные работы. Выбор сортов и место для посадок отдали на откуп жителям, заявки от которых собирали департамент природопользования или местные управы. А чтобы молодые деревья не испортили коммуникации, тот же департамент проверил наличие "подземной чистоты". До начала октября посадили 2,5 тысячи деревьев и около 20 тысяч кустарников, при этом в центре сажали лишь кусты. На днях присланные заявки позволили исправить ситуацию. И в ближайшую неделю высадят порядка 665 деревьев и 6 тысяч кустарников по 65 участкам, из которых 25 адресов - это центральный округ: Пресня, Таганский и Басманный районы.

    В Пресненском районе, на прилегающей территории к новостройкам улицы 1905 года, никаких строительных работ не ведут. При этом вместо зеленых кущ, на три двора домов № 17, 19 и 21 - два десятка чахлых деревьев и две липы-"раскоряки", грозящие вот-вот упасть.

    - Сейчас пейзаж поправим, посадим 10 деревьев - поровну кленов и каштанов и 40 кустов сирени, - сказал, берясь за лопату, Антон Кульбачевский. Немного углубив уже и так подготовленную яму, он скомандовал нести первое дерево. Первым в грузовике, набитом растительностью "попался" 15-летний клен высотой почти в пять метров. - Ставим ровно. Кто подержит? А местная жительница нам поможет.

    Помощницей оказалась 8-летняя Ангелина Жураева. Пока она придерживала ствол дерева, Кульбачевский, быстро орудуя лопатой, засыпал корневую систему. Через пять минут дерево посадили, растяжку натянули, а землю утоптали. Такая оперативность не случайна - это дерево уже 85-е, посаженное им с начала года и тысяча какое-то с начала экологической карьеры.

    - Сажать деревья или кустарники несложно, могу провести для москвичей мастер-класс по правильной посадке и уходу, - говорит Кульбачевский. - Ведь перед городом стоит задача высаживать в год по 100 тысяч деревьев и кустарников. И нам нужны умелые руки. Так, уже весной запланировано высадить 10 тысяч деревьев и 40 тысяч кустарников.

    Чаще всего жители выбирают липу, клен и каштан, а, к примеру, ель лишь на 7-ом месте по популярности. А среди кустов первое место занимает сирень, на втором - дерен с красивыми красными листьями осенью. Как пояснила "РГ" жительница дома №19 по улице 1905 года Виктория Балик, на красоту и рассчитывали, когда присылали заявку. Ее соседка, пенсионерка Александра Федорова, хотя и рада посадкам, но говорит, что десятка деревьев мало. "У нас большие дворы, это капля в море, если учесть, что пару лет назад часть газона пошло под парковку, - поясняет Федорова. - Надо будет еще заявку на растительность составить".

    Помимо красоты, новый миллион деревьев и кустарников, который за 10 лет посадят к уже имеющимся 12 миллионам собратьев на старой территории Москвы, по данным специалистов, благотворно повлияет на экологию города, почистит воздух. Ведь последние 10 лет во дворах деревья почти не сажали из-за сложного механизма согласований. Сейчас заявку жителей рассматривают не более, чем за две недели. Да и привозят не прутики, а нормальные 14-16-летние деревья, напитанные витаминами так, что почти лоснятся. Стоимость одной единицы посадочного материала доходит до 7 тысяч рублей, а всего осенние посевы обошлись департаменту в 15 миллионов рублей. Но деньги эти взяли не из бюджета города, а из сэкономленных департаментом.

    Тем, у кого заявку отклонили, - а таких было 70 человек, - департамент обещал придумать другое озеленение. Уже решено, что повторят эксперимент Тверской улицы с высадкой деревьев в кадках на Садовом кольце, на Старом Арбате, в пешеходных зонах. А несостоявшийся в этом году эксперимент по вертикальному озеленению с помощью эко-граффити возобновят в будущем году - напишут мхом на стене Московского дома книги: "Москва - зеленый город". "В августе шли дожди, потом настали холода, мох рос плохо, - говорит Кульбачевский. - Весной специалисты все переделают: зальют стену кислым раствором и подсадят споры мха. Если будет красиво - украсим другие дома".

    Кстати

    Буклет с описанием растений расположен на сайте департамента природопользования: www.eco.mos.ru

    Чтобы подать заявку надо обращаться по телефону горячей линии департамента природопользования: (495) 644-20-77 или на страницу сайта http://eco.mos.ru/reception/ Или звонить в управу своего района. 

    Поделиться