08.11.2013 19:07
    Поделиться

    Курс доллара вырос практически до двухмесячного максимума

    Курс доллара в пятницу вечером вырос практически до двухмесячного максимума. Поводом послужил выход октябрьских данных по рынку труда в США. Курс доллара расчетами на завтра к 18.15 по московскому времени вырос на 25 копеек - до 32,68 рублей. Европейская валюта также подорожала на 14 копеек - до 43,69 рублей.

    Эксперты подчеркивают, что у курса доллара есть дальнейшая тенденция к росту. Это связано с тем, что инвесторы судя по всему, вновь стали ждать скорого сворачивания программы количественного смягчения.

    "Курс доллара сегодня вырос не только к рублю, но и ко многим другим валютам развивающихся рынков, - говорит главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. - Дело в том, что в США вышла очень хорошая статистика по рынку труда. Ожидалось, что приостановка деятельности правительства ощутимо усложнит ситуацию в этом секторе. Но ожидания не оправдались. Причем, хорошие статистические данные по США за последнее время выходят уже не впервые. Так что инвесторы настраиваются на то, что ФРС США в ближайшее время может начать сворачивать программу количественного смягчения. По моим прогнозам, это может произойти уже в декабре нынешнего года, а не в 1 квартале 2014-го, как это ожидалось ранее".

    Напомним, до начала бюджетного кризиса в США, когда местное правительство приостановило работу на 2 недели, многие экономисты ждали сворачивания программы количественного смягчения в сентября этого года. Это означало бы остановку бурного роста долларовой массы в мировой экономике. Однако, этого не случилось, и ожидания инвесторов в последнее время заставляли падать курс американской валюты.

    По словам Надоршина, посетители "обменников" могли увидеть на табличках обменного курса отражение биржевых котировок уже сегодня вечером. "Цена покупки долларов была на уровне официального курса ЦБ, а цена продажи была уже гораздо выше", - рассказал эксперт. Он напомнил, что ЦБ устанавливает курс официальных расчетов, по которому, например, проводит операции таможня. "Если настроения участников рынка не изменятся, то в понедельник с утра ЦБ повысит курс доллара по результатам биржевых торгов", - добавил собеседник "РГ".

    Поделиться