08.11.2013 19:52
    Поделиться

    Государство не будет бесплатно восстанавливать дома, пострадавшие в ЧС

    На сегодняшнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова была принята концепция нового подхода к компенсации потерь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    По информации РИА Новости, суть изменений сводится к тому, что государство больше не будет дарить квартиры и дома взамен утраченных в результате ЧС. Вводится система добровольного страхования жилья от ЧС, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет поучаствует в страховых выплатах. Те же, кто застраховать свое жилье не захочет, но потеряет его в случае наводнения, селя, землетрясения или взрыва соседнего завода, крышу над головой в качестве компенсации все-таки получат. Но только в том случае, если это жилье было единственным, и только на условиях социального найма: приватизировать или продать такую недвижимость у них права не будет.

    Стоимость страхования жилья от ЧС будет меняться в зависимости от региона. Кроме того, субъекты РФ в рамках своих программ смогут расширить перечень рисков и увеличить страховое покрытие за счет повышения взносов.

    Ранее предлагалось сделать этот вид страховки обязательным, но минфин заявил, что это невозможно. Предполагается, что законопроект о введении добровольного страхования жилья от ЧС будет подготовлен к следующей пятнице. Однако заработать система сможет не ранее 2015 года.

    Напомним, что вопрос о введении страховки от ЧС особенно остро встал после наводнения на Дальнем Востоке, в результате которого 2480 жилых объектов стали непригодными для проживания. Еще 5677 были признаны нуждающимися в капитальном ремонте. При этом федеральная целевая программа "Жилище" может обеспечить только около трети от необходимого объема средств.

    Поделиться