08.11.2013 11:30
    Поделиться

    МИД РФ не получил разъяснений США по поводу санкций против Лепса

    Россия до сих пор не получила от США разъяснений по поводу санкций в отношении певца Григория Лепса.

    По словам уполномоченного по правам человека МИД Константина Долгова, подобные действия США являются "противоправной практикой".

    "Мы направили запрос на дополнительные разъяснения от американской стороны, почему предъявляются такие серьезные обвинения и на каком основании введены санкции. Пока ответа не получили", - цитирует ИТАР-ТАСС слова дипломата.

    Ранее стало известно, что Лепс, а вместе с ним еще двое граждан России, были внесены в "черный список" минфина США. Певца подозревают в связях с преступной группировкой "Братский круг", возглавляемой Владиславом Леонтьевым. По мнению американских властей, он служил курьером для доставки денег от имени Леонтьева.

    Введение санкций Министерством финансов означает, что все активы этого человека в США будут заморожены, кроме того вводится запрет на какие-либо деловые контакты с ним людей, проживающих на территории США. При этом Салливан подчеркнул, что пока не располагает информацией о том, есть ли у Лепса какие-то активы в Америке. Поскольку такие черные списки, как правило, и создаются для банковских проверок. Кроме того, США запретили россиянину въезд в страну.

    Долгов также обратил внимание, что аналогичная ситуация наблюдалась в свое время и с Виктором Бутом, и Константином Ярошенко. По словам представителя МИД, подобные действия нарушают двусторонние соглашения, в частности, подписанный в 1999 Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

    "Это очень серьезное соглашение. Оно предполагает, что, если у правоохранительных органов, в данном случае США, есть какие-то претензии к гражданам Российской Федерации, то они могут и должны задействовать это соглашение и предоставлять исчерпывающую информацию российским компетентным органам", - пояснил Долгов, добавив, что, "к сожалению, этого не происходит и не делается".

    При этом, по мнению дипломата, США нарушают в отношении россиян базовый принцип презумпции невиновности.

    "Такая практика самовольного навешивания ярлыков на наших граждан омрачает российско-американские отношения", - заключил он.

    Поделиться