08.11.2013 14:50
    Поделиться

    Палестина обвинила израильтян в смерти Ясира Арафата

    Палестинская комиссия, которая продолжает изучать возможные  причины смерти Ясира Арафата, обвинила Израиль в причастности к его предполагаемому убийству.

    Как сообщают западные СМИ,  глава комиссии Тауфик Тирави выступил сегодня с официальным заявлением на этот счет, где изложил промежуточные выводы проводимого расследования.

    Согласно Тирави, "Израиль является главным и единственным подозреваемым в убийстве Ясира Арафата". И это несмотря на то, что Франция пока не предоставила результаты обследования останков бывшего палестинского лидера. Тирави особо отметил, что, судя по докладам ученых из России и Швейцарии, которые также принимали участие в изучении материалов дела, Арафат умер не из-за возраста или слабого здоровья. Но стало ли причиной его смерти отравление полонием, что рассматривается как основная версия, Тирави утверждать не стал.

    Напомним, что Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале в пригороде Парижа в возрасте 75 лет от обширного инсульта. Однако позже на его одежде нашли следы полония, вследствие чего в ноябре 2012 года тело Арафта эксгумировали для проведения экспертизы. Вдова политика, Сухи Арафат, также настаивает на том, что ее муж был отравлен.

    Поделиться