08.11.2013 16:34
    Поделиться

    Экс-депутата Госдумы обвинили в организации убийства Старовойтовой

    Следственное управление Главного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу предъявило бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой. Необходимые следственные действия были проведены прямо в тюремной больнице имени Гааза, где сейчас находится Глущенко. В марте нынешнего года он был приговорен к восьми годам лишения свободы за вымогательства, совершенные еще в 1990-е годы, и сейчас отбывает наказание.

    - Сегодня в 14.30 следователи пришли в больницу, где находится Михаил Иванович, и предъявили ему обвинение в организации посягательства на жизнь государственного деятеля Галины Старовойтовой, - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Александр Афанасьев. - Следствие предполагает, что для этого он вступил в сговор с Вячеславом Шевченко, а затем приискал Юрия Колчина, который и осуществил этот преступный замысел. Этот обвинительный документ представляет первоначальную редакцию, впоследствии он будет меняться.

    Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства.Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы. В настоящее время в международном розыске находятся как минимум трое фигурантов дела, в том числе двое технических организаторов убийства.

    Первого августа региональное УФСБ возобновило расследование уголовного дела об убийстве Старовойтовой, которое в очередной раз было приостановлено в марте 2012 года.

    Поделиться