08.11.2013 12:23
    Поделиться

    Присяжные по делу "цапков" начали обсуждать вердикт

    В пятницу после полудня в Краснодарском краевом суде, где завершается рассмотрение уголовного дела шестерых членов ОПГ "Цапковские" из станицы Кущевской, присяжные заседатели удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. Они должны ответить на 177 вопросов.

    Для вынесения единогласного решения присяжным дается три часа. Если в течение этого времени заседатели не придут к единому мнению, то решение будет приниматься простым большинством голосов. При этом время для обсуждения не ограничено.
    На скамье подсудимых в стеклянном аквариуме - лидер ОПГ Сергей Цапок, его дядя - основатель этой группировки - Николай Цапок, Владимир Алексеев (по кличке Вова Беспредел), состоявший до 2002 года в банде Владимир Запорожец (КамАЗ), Вячеслав Цеповяз (Злодей) и Игорь Черных (Амур). Криминальной шестерке предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

    По версии следствия, "Цапковскими" были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться. Членов группировки удалось задержать после того, как в ночь с четвертого на пятое ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова были зарезаны и сожжены восемь взрослых и четверо детей в возрасте от девяти месяцев до 14 лет.

    Как сообщалось, с напутственным словом перед коллегией присяжных председательствующий судья Владимир Кульков начал выступать еще вчера. Сегодня он завершил анализ доказательств, исследованных судом в течение года, после чего 16 членов коллегии (12 основных и четыре запасных заседателя) удалились в совещательную комнату, чтобы ответить на поставленные перед ними вопросы, касающиеся конкретных обвинений, предъявленных каждому из подсудимых, и доказанности их вины. Присяжные также должны решить, достоин ли кто-то из подсудимых снисхождения.

    В день вынесения вердикта в краевой суд из станицы Кущевской приехали не только потерпевшие, но и несколько десятков жителей станицы. В зале не было свободных мест. После того как присяжные удалились в совещательную комнату, разразился скандал. В ответ на выкрики Игоря Черных (по версии следствия, именно этот подсудимый задушил детей), что он якобы ни в чем не виновен, потерпевшие показали ему фотографии убитых детей. Подсудимый мгновенно замолчал и отвел глаза.

    Присяжные этой сцены не видели. В настоящее время они продолжают находиться в совещательной комнате и отвечать на вопросы, поставленные перед ними судом.
         

    Поделиться