08.11.2013 15:59
    Поделиться

    Путин и Назарбаев подпишут в Екатеринбурге протокол об освоении недр

    Ожидается, что 11 ноября, в рамках межрегионального форума Россия-Казахстан в Екатеринбурге Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в сфере освоения Имашевского газоконденсатного месторождения. Об этом со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова сообщает "Интерфакс".

    Само соглашение о совместной геологоразведке и подсчете запасов трансграничного месторождения, которое до того момента считалось спорным, было заключено в сентябре 2010 года и вступило в силу 17 января 2011-го.

    Уполномоченными организациями по реализации документа являются "Газпром" и "КазМунайГаз". Оператором Имашевского месторождения выступает ТОО "КазРосГаз".

    Напомним, тема юбилейного Форума - "Промышленная кооперация". По итогам форума лидеры двух государств намерены подписать несколько совместных документов. Также Путин и Назарбаев проведут отдельную встречу, в ходе которой предполагается рассмотреть актуальные вопросы российско-казахстанского взаимодействия, в том числе - в рамках интеграционных структур.

    Справка "РГ"

    Имашевское газоконденсатное месторождение расположено примерно в 250 километрах на юго-запад от Атырау (Казахстан) и в 60 километрах на северо-восток от Астрахани (Россия). На данный момент его запасы оцениваются примерно в 21 миллион тонн газового конденсата и 129 миллиардов кубометров природного газа.

    Поделиться