07.11.2013 23:50
    Поделиться

    Главы спецслужб Великобритании обвинили Сноудена в помощи "Аль-Каиде"

    Руководители спецслужб Великобритании впервые в истории страны выступили на публичных слушаниях в парламентском комитете по безопасности. Такое решение главы контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер, внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс и электронной разведки ЦПС Иан Лоббан приняли после разоблачений экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена.

    "Утечки, которые организовал Сноуден, нанесли очень большой ущерб, они поставили под угрозу наши операции, - заявил Соуэрс. - Совершенно ясно, что наши враги потирают руки. "Аль-Каида" жадно поглощает эту информацию".

    Лоббан в свою очередь заверил, что его ведомство не ведет слежку за простыми гражданами. По его словам, единственной целью ЦПС являются террористы и другие преступники.

    Руководитель МИ-5 заявил, что в сейчас только 10 процентов деятельности его организации "связано с угрозами, исходящими" от РФ и других стран. "Это по-прежнему очень оживленный "бизнес", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы контрразведки.

    В документах, которые передал СМИ Сноуден, говорится о том, что британские спецслужбы перехватывают весь телефонный и интернет-трафик, который идет по трансатлантическим кабелям через территорию страны. Таким образом достоянием спецслужб могло стать содержание телефонных разговоров и электронной почты миллионов людей.

    Поделиться