09.11.2013 12:03
    Поделиться

    Мэр Москвы поздравил Александру Пахмутову с днем рождения

    Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку СССР Александру Пахмутову. "Вас знают и ценят как выдающегося композитора, музыканта, автора многих замечательных песен и мелодий, вошедших в золотой фонд отечественного музыкального искусства и не теряющих со временем своей популярности", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на официальном портале мэра и правительства Москвы. Собянин отметил талант, великолепное исполнительское мастерство, а также "тепло души и сердца"Пахмутовой.

    Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне Волгоград). Больше всего Пахмутова известна как композитор-песенник, написавший около 400 песен и музыки к фильмам. Ей принадлежат такие хиты, как: "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Беловежская пуща", "До свиданья, Москва!", "Нежность", "Как молоды мы были", "Команда молодости нашей" и многие другие. В 1971 году ей было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР", 1 августа 1977 года - звание "Народный артист РСФСР", а 22 июня 1984 года - звание "Народный артист СССР". Пахмутова живет и работает в Москве. Почетный гражданин Волгограда, Братска и Москвы.

    Сегодня вечером Александра Пахмутова и Николай Добронравов станут гостями передачи "Субботний вечер". Вести ее вместе с Николаем Басковым и Лолитой будет певица Алсу. Об этом исполнительница сообщила в своем блоге в Instagram.

    Поделиться