09.11.2013 15:40
    Поделиться

    Воронежцев удивили джаз-роком на банджо

    На закрытии "Джазовой провинции"-2013 в Воронеже выступил отец-основатель фестиваля Леонид Винцкевич и всемирно известный саксофонист Билл Эванс с проектом Soulgrass, который поразил публику гремучей смесью музыкальных стилей Нового Света.

    Творческий союз курского пианиста Леонида Винцкевича и его сына Николая (саксофоны) с ударником Джоэлом Тэйлором и басистом Кипом Ридом из США фестивальной публике хорошо знаком. Американцы участвуют в "Провинции" уже много лет, записали с Винцкевичами несколько альбомов и каждый год представляют новую программу. В этот раз они сыграли и композиции Николая с диска "Vive l’amour", и пьесу Леонида в "русском стиле" (в которой тарелки Тэйлора звучали, как небольшая звонница), и самое свежее совместное сочинение - предложив зрителям дать ему название. Когда музыка стихла, из зала передали записку, но ее содержание осталось тайной - джазмены спешили уступить сцену "гвоздю" вечера Биллу Эвансу.

    Такое же имя носил в свое время легендарный американский джазовый пианист. Он скончался в 1980-м - как раз тогда, когда его 22-летний тезка-саксофонист был принят в группу столь же легендарного Майлза Дэвиса. Вскоре их альбом "We Want Miles", где солировал Эванс, был удостоен премии "Грэмми". Номинацией на нее отмечен и ряд сольных пластинок Билла (всего их, к слову, 19). В его карьере было немало ярких эпизодов - сотрудничество с Mahavishnu Orchestra Джона Маклафлина, Херби Хэнкоком и Иэном Андерсеном, Дэйвом Грузиным и Миком Джаггером. Талантливого саксофониста всегда тянуло на эксперименты - в начале 1990-х он одним из первых попытался совместить джаз с хип-хопом, потом увлекался роком, фьюжном, соулом и слэммин-фанком. На данный момент его последняя "фишка"- сочетание джаза, фанка и выросшего из традиционной для США музыки кантри стиля блюграсс. Вот это новое синтетическое направление и смогли оценить воронежцы.

    Каждый из участников проекта Soulgrass проявил, казалось, все свои музыкальные дарования. Они пели: Эванс - не выпуская из рук саксофона или импровизируя на клавишных, буйный Джош Дион - яростно рассыпая дробь по барабанам и тарелкам. Райан Кавано на банджо подхватывал тяжелые ритмы гитарного баса. Когда на сцену для заключительного джэма вышел второй ударник (Джоэл Тэйлор) и второй саксофонист (Николай Винцкевич), артисты и многие из зрителей уже были готовы затеять ритуальный танец. Но пыл пришлось пригасить - впереди у участников "Джазовой провинции" концерты в Калуге, Туле, Подольске, Владимире, Санкт-Петербурге и Пскове.

    Расписание на сайте jazzprovince.ru.

    Поделиться