09.11.2013 20:20

"Крылья Советов" в упорной борьбе проиграли "Динамо"

В стартовом матче второго круга чемпионата российской футбольной премьер-лиги "Крылья Советов" на своем поле проиграли 2:1 московскому "Динамо". Поединок прошел в обоюдоострой борьбе с обилием голевых моментов. Он запомнится не засчитанным по непонятным причинам голом хозяев, и двумя тяжелыми травмами самарских футболистов.

Победа в Грозном да и вообще ударное завершение первого круга вернула в футбольную Самару оптимизм, практически исчезнувший после кубкового фиаско в Саратове. Команда впервые за несколько лет расположилась в середине таблицы с солидным отрывом от зоны вылета и стыковых матчей. И даже череда травм (из строя выбыли один из двух основных вратарей Веремко, а также полузащитники Немов и Павленко) не особенно тревожила самарских болельщиков - глубина скамейки у "Крыльев" достаточная (по крайней мере, так казалось перед этим матчем).

"Динамо" же пока явно не может "переварить" звездный десант из развалившегося дагестанского суперклуба. Прекрасных игроков у москвичей на два состава (вот и сейчас в запасе остались Жирков, Смолов, Дядюн, Касаев, Юсупов, Шунин), а "команды-звезды" пока не видно.

Характерно, что бело-голубые первыми из приезжавших в этом сезоне в Самару топ-клубов решили сыграть вторым номером. Впрочем, получилось у них это неплохо. Уже на второй минуте Кокорин убежал от растерявшихся защитников, но не сумел переиграть Муху. Следующий динамоский "взрыв" оказался еще более опасным - Муха, прерывая опасную передачу, сыграл головой за пределами штрафной, мяч попал к Нобоа, но тот, перекидывая вратаря, угодил в перекладину.

А ровно в середине тайма территориальное преимущество хозяев воплотилось в гол. В ходе затяжной атаки "Крылья" получили право на штрафной с левого фланга. Корниленко принял передачу от Горо, скинул мяч под удар Семшову, и тот не пощадил свою бывшую команду - 1:0.

Ответный гол динамовцев шестью минутами спустя получился похожим. Только мяч к Денисову попал не в результате комбинации, а после неудачного выноса самарских защитников. Главный скандалист российского футбола был точен с линии штрафной - 1:1.

До конца тайма соперники обменялись моментами. Кокорин с убойной позиции попал в штангу. А Семшов едва не повторил свой гол под копирку после скидки Корниленко.

Особняком стоит эпизод, случившийся на 42-ой минуте. Полузащитник "Крыльев" Драгун умчался в контратаку и отправил мяч в сетку. Бежавший сзади него защитник "Динамо" упал. Какое нарушение увидел горячо не любимый в Самаре арбитр Безбородов, остается загадкой, но гол он отменил.

Второй тайм прошел в гораздо более осторожной борьбе. Но для хозяев он превратился в настоящую череду несчастий.

Сначала распсиховался Горо, против которого постоянно использовали тактику мелкого фола. Экспрессивный гаитянин вступил в перепалку с арбитром, получил желтую карточку, и Цыганков от греха подальше решил убрать его с поля.

А в середине тайма на ровном месте, выбивая мяч от ворот, получил травму Муха. В ворота пришлось встать третьему вратарю самарцев Вавилину. Почти тут же "Динамо" забило победный мяч. Вины кипера в голе, впрочем, не много.

Началось все с того, что Амисулашвили прерывал опасную передачу, имел все возможности отправить мяч в аут, но снаряд у него срезался и улетел за лицевую. Угловой москвичи разыграли образцово-показательно. Кокорин принял подачу на ближнем углу вратарской и переправил мяч на дальнюю штангу. Всеми забытый Нобоа забивал буквально с метра.

"Крылья" пытались отыграться, но выглядели не слишком убедительно. К тому же попросил замену автор гола Семшов, которого, напомним, в прошлом туре унесли с поля на носилках.

И наконец, на 83-ей минуте в очередной раз не выдержало нагрузок многострадальное колено Корниленко. Белорусский форвард хромая покинул стадион, а "Крылья", поскольку все замены были уже сделаны", остались вдесятером. Шансов спастись в такой ситуации динамовцы им не предоставили.

Победив, "Динамо" обошло ЦСКА и, возможно временно, поднялось на четвертую строчку турнирной таблицы.

Положение "Крыльев" по итогам 16-го тура вряд ли серьезно изменится. А вот за концовку календарного футбольного года немного тревожно - в лазарете команды сразу шесть основных футболистов, в том числе оба вратаря.