10.11.2013 17:28
    Поделиться

    У МИДа Голландии нет претензий к расследованию нападения на дипломата в Москве

    МИД Нидерландов не имеет претензий к России в связи с расследованием нападения на голландского дипломата в Москве.

    В своем интервью РИА Новости глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил: "У нас сложилось впечатление, что расследование идет очень тщательно. А как вы знаете, тщательное расследование занимает определенное время. Поэтому мы уверены, что российские власти проводят тщательное расследование дела господина Элдеренбоша. Мы будем ждать результатов расследования, и мы уверены, что с нами этими результатами поделятся, как только они появятся".

    Напомним, вечером 15 октября в своем доме в Москве был избит помощник посла Нидерландов в РФ Отто Элдеренбош. На следующий день посол РФ в Нидерландах Роман Колодкин был вызван в МИД Голландии для разъяснения ситуации. По факту нападения на дипломата было возбуждено уголовное дело. В МИД РФ выразили сожаление в связи с произошедшим.

    За несколько дней до этого в квартиру советника-посланием посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили. Позже Нидерланды признали нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и заявили о намерении наладить тесные контакты для полного урегулирования конфликта.

    Комментируя эти печальные события. Франс Тиммерманс выразил надежду на то, что тема инцидентов с нападениями на российского дипломата в Нидерландах и на голландского дипломата в России исчерпана: "Дипломатические инциденты являются печальными эпизодами, мне очень жаль, что они произошли. Но я верю, что сейчас мы находимся в точке, когда мы можем надеяться на закрытие этой темы и оставить эти инциденты позади".

    Поделиться