10.11.2013 10:20
    Поделиться

    Блаттер: В январе-феврале ЧМ-2022 не будет

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер отверг идею переноса чемпионата мира-2022 на зиму. Об этом он сообщил в своем "Твиттере".

    "Определились по некоторым вопросам. ЧМ-2022 пройдет только в Катаре. Турнир не состоится в январе-феврале, чтобы избежать наложения дат с Олимпийскими играми", - заявил швейцарец.

    Напомним, летом в Катаре устанавливается температура плюс 40-50 градусов, что делает проведение первенства планеты в это время года практически невозможным. На данный момент, это единственный пункт, по которому в мировом спортивном сообществе есть согласие касательно сроков ЧМ-2022.

    А вот когда именно пройдет чемпионат мира в Катаре, пока неизвестно. Идею переноса турнира на зиму лоббировал УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини, однако, против соответствующей инициативы выступили федерации зимних видов спорта и МОК, который опасался совпадения ЧМ-2022 по датам с зимней Олимпиадой.

    Сам Блаттер предлагает провести чемпионат мира в ноябре, однако, это решение тоже устраивает не всех. Как отметил президент ИИХФ Рене Фазель, в этом месяце фактически начинается сезон у большинства федераций зимних видов спорта.

    Отметим, что оргкомитет ЧМ-2022 объявил о готовности провести турнир в любое время года. Окончательное решение по этому вопросу будет принято не раньше лета 2014 года.

    Поделиться