10.11.2013 20:02
    Поделиться

    Надаль стал первым финалистом итогового турнира в Лондоне

    Испанский теннисист, ракетка №1 в мире Рафаэль Надаль выиграл в полуфинале проходящего в столице Великобритании итогового чемпионата года ATP у швейцарца Роджера Федерера - 7:5, 6:3. В главном матче "восьмерки" он встретится в понедельник с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и еще одним швейцарцем Станисласом Вавринкой.

    Напомним, что Рафаэль Надаль, как и Джокович в другой группе, обеспечил себе заранее место в полуфинале. Только в заключительном матче, против чеха Томаша Бердыха, расставил все точки над "i", или, можно сказать, одолев его, занял первое место в группе. Таким образом, выходил на второго игрока в другой группе, то есть на Федерера. Победив Роджера, Рафа увеличил свое превосходство над швейцарцем по очным поединкам, доведя его до счета 22:10.

    Кроме того, Надаль досрочно добился сохранения статус-кво - еще во время кругового этапа стало ясно, что он по итогам года останется первой ракеткой мира.

    "Я счастлив, особенно после того, как в прошлом году был вынужден сделать паузу из-за травмы", - сказал Рафаэль. Напомним, что уроженец Мальорки отсутствовал в профессиональном туре сем месяцев - с февраля 2013-го. И вот какое фантастическое возвращение. Кстати, в Лондоне его уже чествовали - как обладателя звания лучшего в классификации и как лауреата своеобразной премии "Возвращение года". В нынешнем сезоне Рафа выиграл уже 10 турниров.

    В третий раз за карьеру Надаль заканчивает год на первой строчке рейтинга. Раньше это было в 2008 и 2010 годах.  Что касается итогового чемпионата, то испанец никогда не выигрывал этот турнир, но был в финале - в 2010 году, тогда он как раз уступил Федереру. Но кто будет его соперником теперь в главном матче?

    Поделиться