11.11.2013 08:55
    Поделиться

    Стресс из-за отсутствия жилья подрывает иммунитет

    Ученые из университета Карнеги-Мэллон пришли к выводу, что стресс, связанный с "квартирным вопросом", может негативно сказываться на иммунной системе человека и даже затрагивать его ДНК.

    Специалисты провели исследование с участием 152 человек разного возраста, которых опросили на предмет наличия жилья и провели с ними медобследование. Выяснилось, что у добровольцев с нерешенным "квартирным вопросом" наблюдалось снижение нормальных показателей при анализе крови. А отсутствие собственного жилья сказывалось наиболее сильно, пишут МедВести. В определенных случаях медики фиксировали сокращение длины теломер (концевых участков хромосом) клеток иммунной системы.

    Исследователи обнаружили, что у добровольцев, у которых наблюдались проблемы с квартирой, были снижены барьерные свойства организма. В результате они часто болели простудой.

    Интересно, что финансовые трудности, как и проблемы с весом и вредные привычки, не влияли на теломеры.

    Теломеры находятся на хвостах хромосом и входят в состав каждой клетки. При каждом ее делении теломеры укорачиваются. Когда они становятся меньше критической величины, клетки перестают делиться и либо стареют, либо погибают. Укорочение теломер сопровождается повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера, некоторых видов рака. Как считают ученые, процесс "сжатия" теломер можно остановить и даже пустить вспять, например, если соблюдать диеты и заниматься спортом.

    Поделиться