11.11.2013 13:25
    Поделиться

    Контролировать мигрантов можно с помощью сим-карт

    Выдавать мигрантам специальные сим-карты, с помощью которых можно будет контролировать их пребывание в России, предлагает член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло. По его словам, мигранты крайне востребованы нашей экономикой и, если закрыть для них двери с помощью различных ограничительных  и запретительных инструментов, то завтра некому будет работать на стройках, овощебазах и в других секторах экономики, где трудятся мигранты.

    Между тем, сейчас нет эффективного механизма контроля за ними. Таким образом, по мнению сенатора, если каждого из них снабжать специальными сим-картами и телефонами, то мигрант круглые сутки будет на связи и можно будет проверить, где он находится в данный момент, чем конкретно занимается - тем, ради чего он въехал в Россию или чем-то иным. Эта сим-карта может быть для них платной, например, может стоить тысячу рублей, считает сенатор. Кроме того, он предлагает провести легализацию трудовых мигрантов, находящихся в России.

    Есть и еще одно предложение. Его озвучила председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. По ее мнению, нужно установить на законодательном уровне правила: если мигрант получил разрешение на работу на предприятии, имеющем квоту, то на этом предприятии по данной специальности он и должен трудиться. "Сейчас же зачастую складывается так, что предприятие получает квоту, нанимает мигранта, он в итоге получает официальное разрешение на работу, после чего  увольняется  и растворяется в городе, а дальше уже трудится там, где считает нужным, имея на это законные основания. Предприятие же остается без работника", - говорит она

    Поделиться