11.11.2013 16:11
    Поделиться

    Спасатели готовы круглосуточно работать на месте взрыва в Подмосковье

    Под завалами взорвавшегося дома еще могут находиться люди. По словам заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, курирующего по поручению губернатора Подмосковья спасательные работы на месте происшествия, спасатели готовы работать круглосуточно, пока все завалы не будут разобраны и все пострадавшие извлечены.

    - Мы определили места временного размещения жильцов пострадавшего дома. Жильцы квартир, не затронутых взрывом, возможно, смогут вернуться домой в ближайшее время - в случае, если административно-техническая инспекция признает данный дом пригодным для дальнейшей эксплуатации. Тогда все необходимые условия для проживания в доме №3 будут оперативно обеспечены - будет возобновлена работа газопровода, водоснабжения и других коммуникаций. В настоящее время продолжаются работы по остеклению пострадавших квартир - установка стекол для пострадавших жильцов полностью бесплатна, - рассказал Пестов.

    Он также сообщил, что в доме проживали 354 человека. Многие из них скоро смогут вернуться в свои квартиры. А пока им предоставят временное жилье в местных пансионатах и домах отдыха.

    Уже установлено, что пять человек погибли в поселке Загорские Дали от взрыва в типовой девятиэтажке. Еще пятерых пострадавших сотрудники подмосковного управления МЧС смогли спасти.

    Эпицентр взрыва, судя по разрушениям, находился в одной из квартир на восьмом этаже между двумя подъездами. Поэтому взрывной волной полностью разрушены восемь квартир на восьмом и девятом этажах, а также вынесло двери вместе с дверными коробками в обоих подъездах. О силе взрыва можно судить по тому, что во двор с легкостью вынесло не только оконные рамы, но и многотонные бетонные плиты. Некоторые куски отбросило даже к соседней девятиэтажке, стоящей метрах в ста.

    Спецслужбы отреагировали оперативно, благодаря этому и удалось извлечь из-под обломков живого человека, которого вертолетом отправили в стационар в Москву. Кроме 106 спасателей МЧС и 21 единицы техники, на месте происшествия работали шесть машин "скорой помощи". Им также удалось максимально быстро добраться из Сергиева Посада до Далей, несмотря на то, что в городе давно автомобильные пробки сравнимы с московскими. А до Загорских Далей из райцентра ехать около 20 километров. Вообще этот поселок с советских времен считался "полузакрытым", поскольку его единственным, если так можно сказать, градообразующим предприятием был и остается санаторий, где проходили реабилитацию космонавты. Популярностью санаторий пользовался и у партхозактива КПСС.

    Но население поселка составляют по преимуществу не врачи, а обычные люди, поскольку жилые дома, хоть и примыкают к санаторию, но все же выстроены вне санаторного КПП. Жильцы при этом вынуждены на работу ездить в Посад, либо даже в Москву, а потому утром встают очень рано. Взрыв же произошел около десяти часов утра, когда большинство жильцов уже были на работе. Иначе жертв могло быть намного больше. Что послужило причиной взрыва пока неясно. Одной из возможных причин называют взрыв бытового газа. Правда, очевидец произошедшего, местный журналист Андрей Трофимов, которому удалось осмотреть вблизи все, что осталось от квартир, не увидел остатков газового баллона. Да и о возможном ремонте в какой либо из квартир ему никто из местных не говорил.

    Кстати, это уже второй взрыв за несколько дней в Сергиево-Посадском районе. Двумя днями ранее в городе Хотьково похоронили еще одну жертву примерно какого же взрыва. Женщина погибла после того как спустилась в подвал своего кирпичного сарая и зажгла свет. Столь же мощный взрыв неизвестного происхождения обрушил перекрытия сразу у нескольких капитальных сараев гаражного типа. Ее мужа волной выбросило из дверного проема на улицу. Он до сих пор в больнице. Сотрудники МЧС также прибывшие на место происшествия причину тоже определили как возможную - взрыв какого-то газа.

    Поделиться