11.11.2013 09:27
    Поделиться

    К Универсиаде-2019 Красноярск превратят в европейский город

    К Универсиаде-2019 Красноярск превратится в европейский город. Об этом заявили представители российской делегации на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта в Брюсселе. Здесь поздно вечером в субботу, 9 ноября, Красноярск, получив более 50 процентов голосов, был выбран столицей зимней Универсиады-2019.

    - Мы "сжимали кулаки" до последнего момента, пока не был определен город-победитель. Президент ФИСУ Клод-Луи Гальен сказал, что сложнее всего соревноваться самим с собой. И эта победа - безусловно, заслуга всех красноярцев. Впереди нас ждет большая и очень серьезная работа, - поделился своими впечатлениями от рабочей поездки мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

    Напомним, что единственный соперник Красноярска в борьбе за право проведения студенческих игр - швейцарский кантон Вале - снял свою кандидатуру в сентябре 2013 года. Однако это вовсе не значило, что столица края примет у себя Универсиаду-2019. Нужно было пройти дополнительную экспертную оценку, что и удалось сделать сибирскому городу.

    Эдхам Акбулатов отметил, что Универсиада - это уникальный шанс, который позволит не только построить новые спортивные объекты, улучшить транспортную и социальную инфраструктуру, преобразить город  новыми жилыми районами, но и открыть Красноярск всему миру, в полном смысле этого слова.

    Отметим, что Россия никогда прежде не принимала у себя зимнюю Универсиаду.

    Поделиться