11.11.2013 13:50
    Поделиться

    Путин прибыл в Екатеринбург на форум "Россия-Казахстан"

    Президент РФ Владимир Путин прибыл в Екатеринбург, где вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым примет участие в юбилейном десятом Форуме межрегионального сотрудничества. Ожидается, что главы государств подпишут базовый документ, определяющий союзные отношения двух стран.

    - Это новый основополагающий документ, на который будут опираться связи между нашими странами по самым различным направлениям, - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    Формат форума предполагает двухсторонние переговоры глав государств, пленарное заседание и подписание ряда совместных документов. Форумы межрегионального сотрудничества двух стран проводятся с 2003 года, они проходят поочередно в России и Казахстане. В мероприятии участвуют не только президенты двух стран, но и руководители регионов, а также представители крупнейших компаний России и Казахстана.

    Помимо основополагающего договора, на встрече будет подписан ряд документов и соглашений как между регионами, так и компаниями. В частности, межправительственное соглашение по тушению и профилактике лесных и степных пожаров, Протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения Имашевское, Межведомственный меморандум о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности, "дорожная карта" по активации промышленной кооперации России и Казахстана на 2013-2014 годы.

    Ожидается, что в ходе беседы главы государств уделят особое внимание перспективам дальнейшего наращивания торгово-экономических связей и углубления интеграционных процессов в рамках таможенного союза и единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии.

    Главы государств познакомятся и с возможностями уральской промышленности. В программе визита предполагается посещение одного из металлургических и машиностроительных предприятий Среднего Урала.

    Поделиться