10.11.2013 23:30
    Поделиться

    Чыонг Тан Шанг: Приглашаем рубль РФ работать в энергетике Вьетнама

    Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг отвечает на вопросы "Российской газеты"
    Отношения традиционной дружбы между Россией и Вьетнамом являются нашим бесценным достоянием. Достоянием, которое ковалось и закалялось в трудные годы борьбы вьетнамского народа за освобождение страны и которое должно быть сохранено и передано последующим поколениям. Как бы Вы оценили состояние и перспективы российско-вьетнамского сотрудничества? На чем, по Вашему мнению, обеим сторонам следует сосредоточить внимание?

    Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Чыонг Тан Шанг: История развития отношений между Вьетнамом и Россией начитывает более шести десятилетий и опирается на прочную основу традиционной дружбы и взаимной поддержки. Вьетнам и Россия с 2001 г. являются стратегическими партнерами, в 2012 г. наши отношения вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Сегодня связи между нашими странами развиваются практически во всех сферах - политической, торгово-экономической, научно-технической, в области безопасности и обороны, культуры, образования и многих других, что, безусловно, отвечает интересам наших народов.

    Интенсивно развивается двусторонний политический диалог, в том числе на высшем уровне, что способствует продвижению отношений между нашими странами, придает им все более тесный и доверительный характер.

    Между двумя государствами действуют эффективные механизмы кооперации, прежде всего межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, МПК по взаимодействию в военно-технической области, стратегический диалог, политические консультации по линии министерств иностранных дел и оборонных ведомств. Наряду с этим Вьетнам и Россия координируют действия и оказывают друг другу взаимную поддержку в рамках международных и региональных форумов, в т.ч. АТЭС, АСЕАН, АСЕМ, ВАС.

    Хорошие результаты достигнуты в экономической кооперации. В последние пять-семь лет наблюдается стабильный рост двустороннего товарооборота, который в 2012 г. составил 2,45 млрд долл. США. Поставлена цель увеличить данный показатель до 7 млрд долл. в 2015 г. с перспективой дальнейшего роста в последующие годы. Решающим фактором в достижении этой цели станет подписание Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом (Россия, Белоруссия и Казахстан), запланированное на конец 2014 г.

    В СРВ зарегистрировано 92 российских инвестиционных проекта общей стоимостью 1,9 млрд долл. Российская Федерация занимает девятнадцатое место среди 100 государств и территорий, инвестирующих во Вьетнам. Существенно выросли вьетнамские капиталовложения в Российской Федерации: со 100 млн долл. в 2008 г. до 2,4 млрд долл. в рамках 17 проектов в настоящее время. Учреждена Рабочая группа высокого уровня, целью которой является содействие продвижению приоритетных инвестиционных проектов и укрепление инвестиционного взаимодействия между. На перспективу определено 15 таких проектов.

    Хороших результатов мы достигли в энергетической сфере. Совместные нефтегазовые предприятия, такие как, например, "Вьетсовпетро", "Русвьетпетро", "Вьетгазпром" и "Газпромвьет", эффективно работают на континентальном шельфе СРВ и на территории Российской Федерации, вносят весомый вклад в бюджеты двух стран. Помимо геологоразведки и добычи углеводородов назревает и новое направление сотрудничества - на подходе появление совместных компаний в области нефтепереработки. Ведется активная работа по реализации проекта строительства АЭС "Ниньтухан-1" при соблюдении всех требований безопасности, качества, эффективности и использования самых современных технологий.

    Благодаря установившемуся высокому уровню взаимного доверия, последовательно укрепляются традиционные связи в области обороны и безопасности. Регулярно проходят встречи на различных уровнях для конструктивного обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Эффективно ведется реализация подписанных договоренностей и контрактов.

    Сотрудничество в области науки, техники, образования и подготовки кадров продолжает развиваться, постепенно выходит на уровень стратегического. Вьетнам высоко ценит помощь, которую российские друзья оказывают в подготовке специалистов, прежде всего для стратегически важных промышленных отраслей, включая нефтегазовую и атомную энергетику, а также в области фундаментальных наук. Десятки тысяч научных работников, инженеров, технических специалистов получили образование в Российской Федерации и вносят большой вклад в развитие Вьетнама, служат связующим звеном, своего рода "мостом дружбы" между нашими народами.

    С радостью отмечаем расширение контактов в сфере культуры и бурное развитие туристических связей. В настоящее время Россия входит в первую десятку стран по числу прибывающих во Вьетнам туристов. В прошлом году у нас побывало 176 тысяч российских граждан, а за девять месяцев этого года - более 200 тысяч.

    Считаю, что вьетнамо-российское взаимодействие развивается очень успешно, но достигнутые показатели все же не соответствуют имеющемуся потенциалу и обоюдному желанию сторон. В предстоящий период нам следует более активно и скоординированно сотрудничать по всем направлениям. Наряду с укреплением политического взаимодействия необходимо работать над повышением качества экономической кооперации с упором на торговлю, инвестиции, энергетику (прежде всего нефтегазовую и атомную), военно-технического сотрудничества. Думаю, необходимо вывести на новый уровень связи в области науки и технологий, образования и подготовки кадров, культуры, туризма. Именно это послужит прочной основой для дальнейшего упрочения и развития традиционно дружественных отношений между нашими странами.

    Как бы Вы охарактеризовали магистральный вектор социально-экономической модернизации Вьетнама?

    Чыонг Тан Шанг: Начало политике обновления было положено еще в 1986 году, и за прошедшее время мы во всех сферах достигли весьма впечатляющих результатов, которые без преувеличения имеют историческое значение. Именно эти преобразования открыли новый этап в развитии Вьетнама. Из слаборазвитой страны, обремененной тяжелым наследием войны, мы превратились в государство со средним уровнем дохода, активно интегрируемся в мировую экономику. Если раньше мы импортировали продовольствие, то теперь, напротив, входим в число крупных мировых экспортеров различных видов сельскохозяйственной продукции. Неуклонно растет благосостояние населения, все более богатой становится духовная жизнь, сохраняется прочная безопасность и политическая стабильность. Сегодняшний Вьетнам - это мирное, динамично развивающееся государство, весьма привлекательное для инвесторов и туристов. Наша страна - один из мировых лидеров по реализации программ ликвидации бедности и голода и устойчивого развития, досрочно выполнившая ряд целей тысячелетия в области развития ООН. Вьетнам - авторитетный участник большого числа форумов и механизмов международного и регионального сотрудничества, в том числе АСЕАН, АТЭС, АСЕМ, ВТО.

    В настоящее время мы прилагаем активные усилия для реализации задач, определенных в стратегии социально-экономического развития на 2011-2020 гг. Речь идет о превращении Вьетнама к 2020 г. в современное промышленно развитое государство, формировании гармоничного, демократического, равноправного и цивилизованного общества, снижении уровня бедности в среднем на 2-3% в год, развитии сферы образования, науки и технологий в соответствии с требованиями индустриализации и модернизации страны, эффективной работе по противодействию изменению климата.

    Для достижения обозначенных целей мы ведем реализацию следующих задач.

    Во-первых, перед нами стоит цель обеспечить прорыв по трем стратегическим направлениям. Это подразумевает совершенствование механизмов рыночной экономики социалистической ориентации, прежде всего создание равноправной конкурентной среды и реформирование административного аппарата. Кроме того, необходимо ускоренное развитие человеческих ресурсов, в первую очередь высокопрофессиональных, что требует повышенного внимания к всестороннему обновлению системы национального образования. Третье направление - создание современной инфраструктуры в совокупности с крупными проектами, с акцентом на транспортной системе и инфраструктуре больших городов.

    Вторая задача связана с реструктуризацией экономики за счет изменения модели развития в сторону его большей устойчивости, прежде всего имея в виду формирование механизма социалистически ориентированной рыночной экономики, поиск оптимального баланса между экстенсивным и интенсивным путями развития при учете требований увеличения количественных показателей экономического производства и повышения его качества и эффективности. Основные приоритеты реструктуризации экономики включают реформу сферы государственных инвестиций, банковско-финансового сектора, прежде всего коммерческих банков, а также государственных предприятий, в первую очередь - государственных корпораций и генеральных компаний.

    Третье направление - активная и инициативная международная интеграция в целях расширения источников для обеспечения социально-экономического развития страны. С этим тесно связана задача повышения роли Вьетнама в качестве конструктивного участника различных многосторонних форумов в интересах сотрудничества, регионального и глобального развития.

    Какой совет Вы могли бы дать российскому бизнесу? В какие сферы в СРВ следует вкладывать средства?

    Чыонг Тан Шанг: Привлечение прямых иностранных инвестиций является важным направлением деятельности руководства СРВ с целью задействования зарубежных источников для обеспечения социально-экономического развития страны. С момента принятия Закона об иностранных инвестициях в 1987 году количество инвестиционных проектов превысило 15 тыс. (только с учетом проектов, работа в рамках которых продолжается) с общим объемом зарегистрированных капиталовложений на сумму более 220 млрд долл. США, в том числе около 106 млрд долл. США реализованного капитала.

    По состоянию на сентябрь 2013 г. Россия занимает 19 место из 100 экономик, вкладывающих средства во Вьетнам, с 92 инвестиционными проектами и общим объемом зарегистрированных капиталовложений на сумму в 1,9 млрд долл. США. Некоторые российские проекты во Вьетнаме, такие как эффективно работающее совместное нефтегазовое предприятие "Вьетсовпетро", вносят активный вклад в социально-экономическое развитие наших регионов, способствуют продвижению отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами. Однако весьма значительная часть потенциала российско-вьетнамского инвестиционного взаимодействия остается незадействованной, и нам следует прилагать дальнейшие усилия на этом направлении.

    С учетом высокого уровня политико-дипломатических отношений между двумя странами, перспектив развития наших экономик, взаимной заинтересованности в успешном завершении переговоров по Соглашению о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом с участием России, Белоруссии и Казахстана, уверен, что российский бизнес в будущем укрепит и расширит инвестиционную деятельность во Вьетнаме. В первую очередь мы рассчитываем на активизацию связей в тех областях, где традиционно сильна Российская Федерация и которые являются приоритетными для Вьетнама. Речь идет прежде всего об энергетике и нефтегазовой отрасли, металлургии, обрабатывающей промышленности, сфере высоких технологий, включая информационные, космические и биотехнологии, изучение новых материалов, а также сопутствующие отрасли для производства продукции и сферы услуг с высокой добавленной стоимостью. Рассматриваем успехи российских друзей как свои успехи и настроены на создание благоприятных условий для эффективной работы российского бизнеса во Вьетнаме.

    Что Вы ожидаете от предстоящего визита президента России В.В.Путина во Вьетнам? Что, по Вашему мнению, принесет этот визит народам двух стран?

    Чыонг Тан Шанг: Визит президента России В.В.Путина во Вьетнам знаменует новый этап российско-вьетнамских отношений, которые были выведены в 2012 г. на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и динамично развиваются. Вьетнамское государство и народ считают визит президента России событием особой важности. Президент В.В.Путин - большой друг вьетнамского народа, он внес огромный вклад в укрепление и развитие традиционной дружбы и всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Российской Федерацией.

    На предстоящих переговорах мы планируем дать оценку итогов двустороннего сотрудничества во всех областях, в первую очередь рассмотрим ход реализации стратегически значимых проектов в сфере инвестиций, нефтегазовой и атомной энергетики. Мы наметим основные направления продвижения всеобъемлющего стратегического партнерства, его углубления и придания сотрудничеству более предметного характера в будущем, а также обсудим новые проекты, имеющие важное значение для развития обеих стран и российско-вьетнамских отношений.

    Уверен, что предстоящий визит президента В.В.Путина во Вьетнам станет важной вехой, придаст мощный импульс дальнейшему развитию отношений между Вьетнамом и Российской Федерацией и будет способствовать их выводу на новый уровень.

    Досье "РГ"

    Чыонг Тан Шанг - президент страны и член Политбюро Коммунистической партии Вьетнама - родился 21 января 1949 г. в уезде Дыкхоа (провинция Лонган на юге страны). В декабре 1969 года он вступил в партию, а в 1971 году был арестован властями Южного Вьетнама и содержался в тюрьме на острове Фукуок.

    Вспоминая об этом периоде в интервью радио "Голос России", он говорил, что принадлежит к поколению, которое сражалось на фронтах Южного Вьетнама "за свободу и независимость родины в годы американской агрессии". Благодаря Парижскому соглашению о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме от 1973 года, Чыонг Тан Шанг обрел свободу и смог продолжить свое образование и политическую карьеру. Будучи главой департамента лесного хозяйства и департамента развития новой экономической зоны города Хошимин, он стал членом бюро горкома партии. Окончив в 1990 году Национальную академию публичной администрации и получив степень бакалавра в области юридических наук, Чыонг Тан Шанг вошел в центральный комитет, затем стал членом Политбюро, секретарем горкома компартии в Хошимине, которым оставался до 2000-го года. Пройдя все ступени партийной карьеры от главы комитета по экономике до второго секретаря компартии Вьетнама, в 2011 году он был избран на съезде компартии, а затем утвержден Национальной ассамблеей в качестве президента страны. За его кандидатуру высказались 97,4 процента голосовавших. Президент Вьетнама избирается на пятилетний срок, его полномочия ограничены партийным уставом. Президент Чыонг Тан Шанг женат на госпоже Май Тхи Хань, которая выполняет функции первой леди Вьетнама.

    Поделиться