12.11.2013 16:02
    Поделиться

    Меры безопасности вокруг посольства РФ в Варшаве были недостаточными

    Принятые полицией Варшавы меры безопасности в ходе проведения "Марша независимости" в Польше были недостаточными. Об этом заявил посол России Александр Алексеев.

    По его словам, перед маршем имела место "истеричная антирусская кампания" и меры безопасности вокруг дипмиссии были недостаточными - "события это показали". "Нам сказали, что в этом году принято решение не раздражать манифестантов чрезмерным полицейским присутствием. Мы впервые оказались без серьезной полицейской защиты. Не было ни ограждений, ни полицейских", - цитирует слова дипломата РИА Новости.

    Напомним, что ранее Москва потребовала от Польши извинений и возмещения ущерба в связи с нападением на российское посольство в Варшаве. Об этом было заявлено послу страны, вызванному в МИД для дачи объяснений. В дипведомстве также отметили пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего стал возможен разгул демонстрантов.

    Накануне ночью во время "Марша независимости" в польской столице демонстранты забросали территорию российской дипмиссии файерами, петардами и камнями, а на забор нанесли оскорбительные лозунги. Впоследствии трое подозреваемых были арестованы.

    Поделиться