11.11.2013 23:47
    Поделиться

    Московская биржа начала рассчитывать отраслевой индекс транспорта

    Московская биржа начала расчет нового индекса
    Вчера Московская биржа начала рассчитывать отраслевой индекс транспорта, в состав которого вошли акции пяти компаний. Это "Аэрофлот", "ЮТэйр", Дальневосточное морское пароходство, Новороссийский морской торговый порт и "ТрансКонтейнер". Индекс транспортных компаний представлен рублевым индикатором под кодом MICEXTRN и долларовым - RTStn.

    Биржа рассчитывает отраслевые индексы ММВБ на основе цен акций, выраженных в рублях, и индексы РТС на основе цен акций, выраженных в долларах США. Методика расчета включает индексы по девяти отраслям экономики - нефти и газа, электроэнергетики, телекома, металлов и добычи, машиностроения, финансов, потребительских товаров и розничной торговли, химии и нефтехимии, транспорта.

    - Транспортного индекса давно не хватало, - отметил аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. - Тем более в 2014 году запланировано проведение IPO "РЖД" в рамках приватизации государственных активов - вполне возможно, что после размещения всего пакета бумаг (25%) акции перевозчика станут единоличным лидером этого отраслевого индекса. Такие индикаторы - удобная форма представления того, как ведут себя бумаги компаний определенного сектора экономики. В последние годы на российском рынке акций стала все больше наблюдаться отрицательная корреляция между различными активами, принадлежащими к разным видам деятельности. Именно для того, чтобы у инвестора была возможность оперативно оценивать перспективы и динамику бумаг того или иного сектора, вводятся новые отраслевые индексы биржи.

    Поделиться