12.11.2013 15:00
    Поделиться

    Свидетель: Дмитриченко обещал Филину "устроить новый год"

    Худрук балета ГАБТа продолжает лечение за границей
    В Мещанском суде столицы продолжился процесс по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

    Охранник дома, около которого в январе было совершено нападение, не видел момента преступления, поскольку далеко находился, об этом он сообщил во вторник в ходе допроса в суде. Свидетель Владимир Агеев сообщил, что в момент нападения на Филина находился в домике охраны. "В начале двенадцатого прибежал Сергей Юрьевич, попросил о помощи. Он присел, глаза были страшного вида, лоб покраснел. Я позвонил его супруге по его просьбе, она пришла, мы вызвали "скорую" и они пошли домой", - сказал свидетель.

    В качестве свидетеля была допрошена также помощница пострадавшего Диляра Темиргазина. "Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко требовал от Филина основные партии в ведущих спектаклях репертуара. Он также требовал роль Одетты-Одилии для артистки Анжелины Воронцовой. Эти требования удовлетворены не были", - сказала Темиргазина. По ее словам, после ряда подобных отказов Дмитриченко обещал Филину "устроить новый год".

    Сам пострадавший готовится к очередной операции в германской клинике. "Сергей улетел в Германию для подготовки к операции на правом глазу по вживлению донорской роговицы", - сказала адвокат Наталья Животкова.

    На прошлой неделе Филин был допрошен судом, сообщив в ходе допроса, что не видел, кто на него напал, но подробно рассказал о напряженной атмосфере в театре, которая сложилась накануне нападения на него.

    По версии следствия, Павел Дмитриченко организовал нападение на Филина, Юрий Заруцкий выступил исполнителем, Андрей Липатов довез его до места совершения преступления. Нападение на Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января. Злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой. Инцидент произошел возле дома худрука балета Большого театра, расположенного на Троицкой улице в центре Москвы. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом роговицы глаза. Он перенес несколько операций. По оценкам медиков, на выздоровление балетмейстеру потребуется не меньше полугода.

    Все подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору).

    Сегодня также был допрошен еще один свидетель, артист балета Большого театра  Батыр Аннадурдыев. Он сообщил суду, что 17 января, когда было совершено нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, находился рядом с Дмитриченко, который собирался поехать на дачу.

    "К пяти часам вечера (17 января) Пашка (Дмитриченко) позвонил мне и сказал, что вечером можно поехать на дачу - отвезти корм собакам, зарплату охранникам. Мы поехали на дачу, но не доехали: была сильная метель, пробки", - сказал Аннадурдыев. Он сообщил, что с Дмитриченко ожидал еще одного знакомого в машине на стоянке театра, при этом Дмитриченко ни с кем не созванивался и не переписывался. "Он один раз вышел из машины и сел в другой автомобиль минуты на три-четыре, я эту машину не видел, она была впереди", - сказал свидетель. В тот вечер, по словам свидетеля, Дмитриченко занял у него 3 тысячи рублей, чтобы кому-то помочь, и сказал, что поедет домой на такси. Свидетель уточнил, что Филин хорошо относился к Дмитриченко.
     

    Поделиться