12.11.2013 12:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Расширен перечень оснований для отказа в получении гражданства

    Законодатели расширили перечень оснований, по которым иностранным гражданам могут отказать в получении российского гражданства. Соответствующие поправки опубликованы в Российской газете.

    Сегодня основаниями для отказа в получении российского гражданства являются угроза безопасности страны, экстремистская деятельность, военная служба в армии другого государства, наличие неснятой судимости, использование поддельных документов и административное выдворение. Новый закон добавил к ним ограничение на въезд в Россию. Речь идет о принудительной высылке иностранца домой за такие нарушения, как незаконное пребывание в нашей стране, работа без патента, а также особо тяжкие преступления.

    Документ устранил неточность законодательства, используя которую депортированные граждане все же могли получить российское гражданство.

    Сама же процедура получения гражданства не изменилась. Сделать это можно в общем и упрощенном порядке в отделении миграционной службы. Специалисты обязаны проверить представленные документы на достоверность и сообщить иностранцу о своем решении.

    Между тем, если иностранец получит гражданство, но впоследствии выяснится, например, что он использовал поддельные документы, его лишат российского паспорта.

    Всего с момента появления закона "О гражданстве", российский паспорт получили 6 млн. человек. В прошлом году гражданами России стали 95 тысяч человек, в 2011 году - 130 тысяч человек. Ежегодно Федеральная миграционная служба отказывает в гражданстве примерно 1% желающих.

    Поделиться