12.11.2013 17:37
    Поделиться

    Депутат Госдумы потребовал проверить группу MDK на экстремизм

    Депутат Госдумы Михаил Маркелов направил в Генпрокуратуру и Роскомнадзор депутатский запрос с просьбой проверить деятельность сообщества MDK в сети "ВКонтакте" на предмет признаков экстремисткой деятельности и унижение чувств человеческого достоинства.

    "Прошу проверить законность деятельности группы MDK на предмет соблюдения налогового законодательства, наличие признаков экстремистской деятельности, разжигающей национальную, расовую, социальную рознь, (на предмет) унижения чувства человеческого достоинства, запугивания групп людей, распространение клеветнической информации", - цитирует РИА Новости текст запроса.

    В документе также отмечается, что группа регулярно публикует сообщения, разжигающие ксенофобские и националистические настроения. Оскорбительная информация впоследствии удаляется, однако продолжительное время находится в общем доступе.

    Напомним, что ранее администраторы MDK подали на самого Маркелова в суд, обвинив депутата в нанесении ущерба репутации сообщества. Речь, как следует из текста искового заявления, идет о необоснованном обвинении в экстремизме и вандалистской деятельности. Ущерб от заявления Маркелова администраторы сообщества оценивают в 10 тысяч рублей. Всего за распространение порочащих сведений MDK намерено взыскать с депутата 14 тысяч рублей.

    Причиной для подачи иска стало высказывание Михаила Маркелова, сделанное им в ходе одного из заседаний и распространенное прессой. Депутат назвал "экстремизмом и вандализмом" одну из записей, опубликованных в сообществе MDK, а также призвал возбудить уголовное дело в отношении руководителя "ВКонтакте" Павла Дурова.

    В разговоре с РИА Новости Маркелов отметил, что на его телефон поступали звонки от ряда людей, которые предлагали "урегулировать" конфликт между ним и MDK, однако он отказался от этих предложений.

    MDK, где публикуются смешные картинки, "демотиваторы" и другой развлекательный контент, является одной из наиболее популярных сообществ "ВКонтакте". Количество его подписчиков превышает 3,79 миллиона человек.

    Поделиться