12.11.2013 09:30
    Поделиться

    Россия сильнее других ощущает глобальное потепление - Росгидромет

    По данным Росгидромета, глобальное потепление сказывается на России сильнее, чем на остальных регионах мира. Причем изменения климата, связанные с потеплением, наблюдаются на территории нашей страны уже около 40 лет.

    Такие данные привел глава Росгидромета Александр Фролов, сообщают Вести.ру. "Глобальное потепление сказывается на территории РФ сильнее, чем в целом в Северном полушарии и по всему миру. Примерно в два раза интенсивность потепления у нас выше", - заявил он.

    По его словам, каждые десять лет температура на российской территории повышалась в среднем на 0,4 градуса - подобное фиксируется на протяжении сорока лет.

    Глава Росгидромета отметил, что сильное потепление затронуло в том числе и Арктику. В 2012 году здесь был установлен своеобразный антирекорд по объему льдов. "Площадь льда в Арктике в прошлом году была антирекордная за весь период наблюдения и составила меньше половины от того, что мы обычно наблюдаем", - констатировал глава Росгидромета.

    Между тем ученые из Нидерландов заявили о положительном влиянии Монреальского протокола на изменения климата планеты. По их мнению, он помог замедлить глобальное потепление. Документ, подписанный в 1987 году, запретил использование фреонов (ранее широко применявшихся в холодильниках, растворителях и горючем), чтобы остановить истощение озона. По оценкам климатологов, если бы фреоны не были запрещены, сегодняшняя температура была бы на 0,1 °C выше, сообщает Компьюлента.

    Поделиться