11.11.2013 23:47
    Поделиться

    Участники форума "РосПромЭко" обсудят проблему утилизации отходов

    В четверг, 14 ноября, открывается Российский промышленно-экологический форум "РосПромЭко-2013", приуроченный к окончанию Года охраны окружающей среды. На форуме обсудят, в частности, совершенствование законодательных актов, регламентирующих переработку мусора.

    "Сегодня в стране совершенно халатное отношение к проблеме утилизации мусора, - говорит гендиректор Российского промышленно-экологического форума Андрей Епишов. - Госструктуры и корпорации должны подумать о создании благоприятных условий для решения проблем переработки мусора, очистки воды и прочих общефедеральных проблем. Ведь, для того чтобы малый и средний бизнес начал исполнять экологическое законодательство, нужен пример крупных корпораций. Кроме того, мы планируем спросить крупные корпорации, которые выделяют деньги на экологические программы, куда идут эти деньги в реальности? Действительно ли они идут на модернизацию производства и установку очистных сооружений или корпорации просто закрывают этими суммами какие-то дыры в своих бюджетах? Вначале они расскажут об этом публично, а потом мы сможем на конференциях, "круглых столах" и дискуссиях докопаться до истины".

    14 ноября на первом пленарном заседании основное внимание будет сфокусировано на проблемах экологической политики России, а также на проблемах ресурсосбережения. На втором пленарном заседании будет представлена программа новых проектов Всероссийского экологического движения "Зеленая Россия", одним из которых является проект "Общественные экологические приемные". Во второй день работы форума, 15 ноября, участники "круглых столов" обсудят проблемы, связанные с обращениями с отходами, социально-экологической ответственностью бизнеса, загрязнением основных компонентов окружающей среды, экологическим страхованием, а также с реабилитацией загрязненных территорий Арктики.

    Поделиться