12.11.2013 16:10
    Поделиться

    Владимир Путин открыл Дни российской культуры во Вьетнаме

    Москва и Ханой ускорят переговоры по зоне свободной торговли Вьетнама с Таможенным союзом
    Вчера Владимир Путин прибыл во Вьетнам с официальным визитом, в рамках которого состоялись переговоры с руководством страны и открытие Дней российской культуры в республике.

    Главы государств встречаются регулярно, и визиту не помешал даже тайфун "Хайян", двинувшийся с Филиппин на вьетнамское побережье. Столицу он не затронул: погода вчера была ясная и солнечная. Так что никаких корректив в программу стихия не внесла, и в резиденцию вьетнамского президента Владимир Путин прибыл вчера утром. Но прежде, по традиции, возложил венки к Мемориалу павшим героям и Мавзолею Хо Ши Мина.

    На площади перед главным входом во дворец состоялась официальная церемония встречи лидеров. Они прошли вдоль почетного караула, поздоровались с делегациями (кстати, из России приехала большая группа министров и бизнесменов, в том числе глав нефтяных компаний) и после совместного фотографирования удалились на переговоры.

    "Отношения между Россией и Вьетнамом носят особый характер, даже больше, чем стратегический, у нас общее и в полном смысле этого слова героическое прошлое совместной работы и борьбы, в том числе за независимость Вьетнама", - заявил Владимир Путин. "Я лично, а также все наше руководство всегда считали товарища Путина нашим очень близким другом", - признался Чыонг Тан Шанг.

    Лидеры подробно обсудили ключевые направления стратегического партнерства. "Вьетнам - одна из самых динамично развивающихся стран в Азиатско-тихоокеанском регионе", - к удовольствию коллеги оценил Путин, назвав республику давним и надежным партнером России. Товарооборот в 2012 году достиг 3,66 млрд долларов, рост составил почти 20%. "Показатели хорошие, но потенциал нашего экономического сотрудничества, разумеется, гораздо выше", - произнес президент и напомнил о главном: увеличить товарооборот может зона свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом.

    Сейчас идут переговоры, которые, как заявил Чыонг Тан Шанг, решили ускорить.

    Во Вьетнаме реализуется свыше 90 проектов с российскими инвестициями на сумму 2 млрд долларов (без учета нефтегазового сектора). "Хорошо развивается взаимодействие и в энергетике", - оценил российский лидер. Совместное предприятие "Вьетсовпетро" добыло 206 млн тонн нефти на континентальном шельфе. "Петровьетнам" вместе с российскими партнерами реализует проекты по месторождениям в нашей стране. Есть и новые направления сотрудничества, например нефтепереработка. Вчера было подписано соглашение об участии "Газпром нефть" в модернизации НПЗ во Вьетнаме.

    "Наша компания будет снабжать завод нефтью и участвовать в маркетинге готовой продукции", - пояснил Путин. Планируется организация поставок во Вьетнам российского сжиженного газа. Вчера "Газпром" и "Петровьетнам" учредили СП по производству газомоторного топлива, продукция будет использоваться на общественном транспорте республики.

    "При содействии России во Вьетнаме создается практически новая высокотехнологичная отрасль - ядерная энергетика", - продолжил Владимир Путин. Появится первая АЭС "Ниньтхуан-1". В планах подготовка атомщиков и создание Центра ядерной науки и технологий.

    Особое внимание главы государств уделили промышленной кооперации. Очень детально обсудили и военно-техническое сотрудничество. "Намерены расширить номенклатуру поставок современной продукции для вьетнамской армии", - сообщил президент РФ. Было подписано соглашение о военном сотрудничестве, где Россия обещает содействовать в подготовке кадров. Путин также выделил соглашение об обучении вьетнамских граждан в российских вузах и проект создания в Ханое университета, после чего пригласил Чыонг Тан Шанга в Россию в любое удобное для него время.

    Сейчас во Вьетнаме реализуется свыше 90 проектов с российскими инвестициями

    Перечень документов для подписания согласовывался долго: перед визитом было сложно сказать, сколько точно их будет. Первым было принято совместное заявление о дальнейшем укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом. Среди других не перечисленных выше документов (всего их 17) - договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, меморандумы о взаимопонимании между ведомствами, кредитное соглашение между Международным инвестиционным банком и Вьетнамским банком инвестиций и развития, а также меморандум о сотрудничестве между Вьетнамско-российским совместным банком и "Уралвагонзаводом". В список соглашений вошел и договор между "НИИ резиновой промышленности" и Комитетом по управлению Мавзолеем Хо Ши Мина о передаче технологии производства прорезиненной ткани на основе вьетнамского шелка и спецкомбинезона из нее.

    "Вьетнам рассматривает Россию в качестве одного из важнейших партнеров внешней политики", - подчеркнул Чыонг Тан Шанг. Он высоко оценил упоминание значимости его страны в Концепции внешней политики РФ и сообщил журналистам, что на переговорах решили ускорить ключевые проекты в сфере энергетики и договорились создавать благоприятные условия для проживания и работы вьетнамских граждан в России и российских - во Вьетнаме.

    Между тем

    13 ноября состоится визит президента РФ Владимира Путина в Южную Корею. На повестке дня - подписание серии важных соглашений, в том числе о безвизовом режиме между РФ и РК и об активизации военного сотрудничества. Также в рамках визита пройдет обсуждение множества проектов межгосударственного и частного взаимодействия.

    Уже сегодня в Сеуле собрались представители самых разных российских государственных организаций и коммерческих компаний. О своем проекте сотрудничества с Южной Кореей "Российской газете" рассказал председатель совета директоров компании "Разгуляй", управляющий партнер AVG Capital Partners и один из крупнейших инвесторов в российский АПК Рустем Миргалимов.

    По его словам, одним из важнейших аспектов развития российской сельскохозяйственной отрасли является мелиорация, неслучайно с 2014 года в России начинает действовать ФЦП по развитию мелиорации. При этом одним из мировых лидеров как в технологиях, так и в практическом опыте является Южная Корея, ее технологии АПК нашли применение не только в самой стране, но и за рубежом.

    "Их система полностью автоматизирована, позволяет дистанционно контролировать все участки оросительного сооружения. Можно буквально с телефона регулировать напор воды в каналах в Африке и Юго-Восточной Азии, и поэтому мы посчитали, что было бы интересно привлечь именно южнокорейскую корпорацию для совместных инвестиций в Россию", - говорит Миргалимов.

    По его словам, с корейской стороны партнером выступит Государственная корпорация развития сельских поселений, дочерняя структура Министерства сельского хозяйства Южной Кореи, которая занимается экономическими и социальными аспектами развития сельских территорий.

    "Сельское хозяйство в России долгое время развивалось экстенсивно, пришло время интенсивного развития. Важно применять те технологии, которые весь мир уже реализовал, именно здесь кроется большой потенциал многократного роста. И помочь нам в этом может именно Республика Корея. Сама жизнь заставляет корейцев быть более инновационными и технологичными, и они активно продвигают эти системы не только у себя, но и в других странах", - рассказал Миргалимов.

    Этот проект был инициирован совсем недавно, завтра будет подписан меморандум между российской и корейской стороной, который положит основу для более детального изучения возможностей проекта в России. Только после этого пройдут переговоры, в рамках которых партнеры выработают поэтапный план реализации проекта. Как сообщил Миргалимов, предположительно проект начнется со Ставропольского края.

    Поделиться